Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
Свинка подложила свинью. «Хроническую усталость» могут вызывать вирусы!
В мире. Если вы много работаете за компьютером, ваш рабочий день более 8 часов, днем хочется спать и трудно заснуть ночью, это может быть «синдром хронической усталости» или «офисная болезнь».

Винить в возникновении «хронической усталости» стрессы и экологию – логично. Не зря же говорят, что все болезни от нервов. Однако для решения данной проблемы, несомненно, влияющей на качество жизни, полезно было бы узнать и другие причины, ее вызывающие.
Причины постоянной сонливости:
- Депрессия, для облегчения состояния может потребоваться лекарственное лечение и психотерапия
- Прием лекарственных препаратов или веществ, которые могут вызывать сонливость (например, всем известный антигистаминный препарат – супрастин). Если вы принимаете медикаменты, внимательно прочтите инструкцию.
- Нарушение режима сна и бодрствования. При резком изменении режима дня во время адаптации к новому распорядку может отмечаться общее ухудшение состояния. Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.
- Недостаток сна. Каждый человек индивидуален, и поэтому для того, чтобы выспаться одним достаточно 6 часов, а другим нужно минимум 8-9. Согласно исследованиям, взрослый человек должен спать в среднем от восьми до восьми с половиной часов. Если человек свою норму «не досыпает», организм начинает накапливать «сонный долг». Чтобы избавиться от такого «долга», нужно хорошо выспаться. Чем больше часов сна вы недосыпаете, тем больше часов будет необходимо восполнить.
- Гипофункция щитовидной железы. Выяснить это можно, обратившись к эндокринологу.
- Гипотония. При снижении артериального давления уменьшается кровоснабжение головного мозга, возникает недостаток кислорода – и сонливость. Могут помочь такие препараты, как настойка лимонника или элеутерококка, дозированная ежедневная физическая активность.
- Нехватка витаминов, микроэлементов. Постарайтесь изменить пищевой рацион, сдайте анализы крови на витамины.
- Недостаток нейромедиатора гипокретина может быть причиной постоянной сонливости и подавленного, депрессивного состояния. Гипокретин служит чем-то вроде энергетика: клетки мозга, которые реагируют на свет, с его помощью поддерживают активное состояние мозга. Именно за счёт этих клеток и этого нейромедиатора трудно заснуть при ярком свету.
- Сонливость — составная часть недавно открытого синдрома, названного вирусом Эпштейна-Барра, того же самого вируса, который вызывает инфекционный мононуклеоз. В последние годы наблюдается рост числа людей, страдающих хроническими рецидивирующими герпес-вирусными инфекциями, которые могут играть важную роль в возникновении синдрома хронической усталости. Понятие «хроническая усталость» (синдром Эпштейна—Барра) впервые появилось в США. В 1988 году врачи сформулировали точнее: «синдром хронической усталости и иммунной дисфункции». Наиболее частые жертвы — жители крупных городов. По оценке специалистов, сегодня эта болезнь в запущенном и не поддающемся лечению состоянии поразила несколько миллионов человек. Специалисты полагают, что в условиях хронического стресса и низких социальных возможностей справиться с вирусом не представляется возможным. Необходимо сначала хорошо отдохнуть, сделать пищевой рацион богаче, избавиться от возможных стрессов.
Юрий Смолкин, доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации детских аллергологов иммунологов России, профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии Федерального медико-биологического агентства:
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Сегодня, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Сегодня, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Сегодня, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Сегодня, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Сегодня, 16:27вы уже давно полетели!
Сегодня, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Сегодня, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Сегодня, 11:39Даже с этим перекрестком это бесполезная дорога
Сегодня, 10:31"Сколько веревочка не вейся..", "награда" нашла "героя"... Опозорил весь Роспотребнадзор области, к которому, за бытность этого "вождя", у многих граждан возникло недоверие (мягко выражаясь).
Сегодня, 10:26