Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье16 октября 2012

Обогащают… но не здоровье. Пить или не пить поливитамины?

В мире. Судя по рекламе, все современное человечество в массовом порядке страдает от страшного бедствия под названием гиповитаминоз.

7276 просмотров 11
Обогащают… но не здоровье. Пить или не пить поливитамины?

С тех пор, как Казимир Функ сто лет назад спас мир от бери-бери, фактически став отцом витаминов, их было открыто уже больше двадцати штук, включая собственно витамины и близкие к ним витаминоподобные вещества. А ведь есть еще и микроэлементы!

И все они, конечно же, незаменимые, влияющие на обменные процессы и работу органов и систем. И по суточным нормам этих самых витаминов, которые мы должны получать, нам их, естественно, не хватает. Потому что, как нам сообщают с экранов телевизоров, в газетах и интернетах, питаться мы стали хуже, двигаться меньше, экология сами понимаете, стрессы и так далее, а килограмм лимонов съесть или скажем пару кг яблок, чтобы вот эту самую суточную потребность того же витамина С получить тоже, понятное дело, не получится. 

Поэтому фармацевтические компании, можно сказать, облагодетельствовали все человечество, даровав нам эти самые витамины в таблетках, капсулах и прочих формах, удобных для приема внутрь. Съел с утра таблетку – и порядок. И принимать витамины с профилактической целью необходимо всем, минимум два раза в год – весной и осенью. 

Однако многие специалисты с этой точкой зрения не согласны. Потому как специальных рандомизированных контролируемых испытаний по данному вопросу практически не проводилось. А если и проводились, то результаты были скорее не за, а против дополнительного приема поливитаминов. Хотя бы потому, что настолько в нашем организме все взаимосвязано, что искусственное увеличение количества потребления одних витаминов или микроэлементов может вызывать снижение содержания в организме других. И, кроме того, синтетические витамины не полностью эквивалентны витаминам, содержащимся в продуктах питания. И как они в организме будут усваиваться, да еще в мультивитаминных комплексах (разные группы витаминов и микроэлементов являются антагонистами) – доподлинно неизвестно. 

И если следовать научным исследованиям, то получается, что:

  • Витамины назначаются в лечебных целях строго по показаниям: при имеющейся клинической картине соответствующих гиповитаминозов (например, принимать витамин В6 при лечении противотуберкулезными препаратами, витамин В1 при алкогольной нейропатии, В12 - при соответствующей анемии), но это определяет врач после проведения обследования.
  • Мегадозы витамина С не влияют на скорость выздоровления при ОРВИ.
  • Витамины содержатся в продуктах, и при полноценном питании поступают в достаточном количестве с пищей в организм человека. Гиповитаминозы встречаются, но, как правило, у бомжей, алкоголиков и прочих асоциальных элементов (или при определенных заболеваниях).
  • Доказано, что из всех витаминов и микроэлементов с профилактической целью беременным необходим прием фолиевой кислоты и йодсодержащих препаратов, кормящим женщинам – препаратов йода, детям до трех лет - витамин Д и йодсодержащие препараты, пожилым – витамин Д.
  • Витамины «на всякий случай» обогащают только карман фармацевта и мочу пациента.

Вывод: витамины и микроэлементы необходимы организму в достаточном количестве. Наилучший путь профилактики их дефицита - разнообразие полноценного питания и правильная термообработка пищи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка