Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 сентября
14 сентября
Рак - не приговор. Медики напоминают о профилактике онкозаболеваний
Регион. В области стартовала серия информационно-образовательных акций под общим девизом «Рак – не приговор».

Мероприятия уже идут и приурочены ко Всемирному Дню борьбы против рака. Сам День приходится на 4 февраля и призван обратить внимание общественности на актуальную проблему.
Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году в мире ежегодно будет регистрироваться до 16 миллионов случаев заболеваний раком и до 10 миллионов смертей от онкозаболеваний. Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности, обусловленной этим недугом.
Причем мировая статистика согласуется с данными отечественных специалистов. В нашей стране рак уже сейчас является второй по распространенности причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у нас выявляется более 516 тысяч новых больных.
Применительно к области цифры еще страшнее: мы в числе лидеров по количеству онкобольных. Поэтому врачи Челябинской области крайне заинтересованы в реализации всех мер в рамках Всемирной компании борьбы против рака. Участие в общемировом движении позволит объединить усилия медиков и общественности, улучшить осведомленность населения по состоянию онкологической заболеваемости.
Организаторы надеются донести до людей мысль о том, что рак – не смертельное явление. С ним можно эффективно бороться, если обнаружить опухоль на ранней стадии.
Немаловажную роль, по мнению организаторов, играет пропаганда здорового образа жизни. Как известно, среди факторов риска: табакокурение, ожирение, нездоровое питание, алкоголь, отсутствие физической активности, солнечное облучение. Путем уменьшения влияния этих факторов можно сократить смертность от рака на 30%.
Таким образом, просветительские усилия специалистов направлены, прежде всего, на профилактику онкозаболеваний и формирование особого типа грамотности населения, когда - в идеале - каждый человек знает правила защиты, а в случае заболевания вовремя обращается к специалистам.
Официально мероприятия завершатся 14 февраля, но фактически работа продолжится, так как профилактика – это ежедневная, долгая и кропотливая работа.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Товарищ с фляжкой колоритен!
Сегодня, 09:50Какой пи..ц! Я канистрой последний раз пользовался только в 1999 году. Не думал что это вновь понадобится ....
Сегодня, 09:47Расшифруйте пож-ста слово "баха". Что это, или кто это?
Сегодня, 09:46Пить меньше не стали, на суррогат многие перешли, который не учитывают
Сегодня, 08:20Zпутин иди лесом со своей ЕР ПЖиВ ! Стоял 4 часа за бензином по 66 р ! Это просто грабёж !
Сегодня, 07:34Кукуху знатно встрясли 😁
Сегодня, 06:31Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13