Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
Рак - не приговор. Медики напоминают о профилактике онкозаболеваний
Регион. В области стартовала серия информационно-образовательных акций под общим девизом «Рак – не приговор».

Мероприятия уже идут и приурочены ко Всемирному Дню борьбы против рака. Сам День приходится на 4 февраля и призван обратить внимание общественности на актуальную проблему.
Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году в мире ежегодно будет регистрироваться до 16 миллионов случаев заболеваний раком и до 10 миллионов смертей от онкозаболеваний. Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности, обусловленной этим недугом.
Причем мировая статистика согласуется с данными отечественных специалистов. В нашей стране рак уже сейчас является второй по распространенности причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у нас выявляется более 516 тысяч новых больных.
Применительно к области цифры еще страшнее: мы в числе лидеров по количеству онкобольных. Поэтому врачи Челябинской области крайне заинтересованы в реализации всех мер в рамках Всемирной компании борьбы против рака. Участие в общемировом движении позволит объединить усилия медиков и общественности, улучшить осведомленность населения по состоянию онкологической заболеваемости.
Организаторы надеются донести до людей мысль о том, что рак – не смертельное явление. С ним можно эффективно бороться, если обнаружить опухоль на ранней стадии.
Немаловажную роль, по мнению организаторов, играет пропаганда здорового образа жизни. Как известно, среди факторов риска: табакокурение, ожирение, нездоровое питание, алкоголь, отсутствие физической активности, солнечное облучение. Путем уменьшения влияния этих факторов можно сократить смертность от рака на 30%.
Таким образом, просветительские усилия специалистов направлены, прежде всего, на профилактику онкозаболеваний и формирование особого типа грамотности населения, когда - в идеале - каждый человек знает правила защиты, а в случае заболевания вовремя обращается к специалистам.
Официально мероприятия завершатся 14 февраля, но фактически работа продолжится, так как профилактика – это ежедневная, долгая и кропотливая работа.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Сегодня, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Сегодня, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Сегодня, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Сегодня, 20:25Если Дональд Трамп передаст Украине ракеты Томагавк, ( а это рано или поздно случиться, Дон не даст все время водить его за нос), то путинская орда сразу рухнет.
Сегодня, 19:15Я могу на пальцах доказать, почему победа Украины в этой войне выгодна России. Первое-это позволит избавится от Путина.
Сегодня, 19:06Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Сегодня, 16:27вы уже давно полетели!
Сегодня, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Сегодня, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Сегодня, 11:39