Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Здоровье19 февраля 2013

Новая инициатива Минздрава. Школьников проверят на курение

Россия. Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации, согласно которому к обычным обследованиям у школьников старше 10 лет добавится проверка на курение.

5572 просмотра 9
Новая инициатива Минздрава. Школьников проверят на курение

Полное диспансерное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 год, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.  По сообщению Миздрава, в перечень анализов с 2013 года  включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14–15 лет. С 10 лет в перечень обязательных процедур ежегодной диспансеризации войдут анализ окиси углерода  в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови для проверки на курение.

На проведение профилактических осмотров 26,7 млн детей в системе ОМС из бюджета ежегодно будет выделяться 35 млрд рублей. Таким образом, обследование одного ребенка обойдется государству в 1 тыс. 310 рублей.

Однако, как сообщают «Известия», по мнению отдельных специалистов, данная методика для выявления малолетних курильщиков – не самая эффективная. Уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе будет повышен лишь в том случае, если школьник покурит непосредственно перед сдачей анализа. Более того, даже анализ мочи на содержание продуктов распада никотина не гарантирует того, что человек курил сам, а не находился рядом с курящим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка