Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Здоровье3 апреля 2013

Гипертония опасна. Каждый третий человек в мире страдает от высокого давления

Магнитогорск. 7 апреля весь мир отмечает День здоровья. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения.

6159 просмотров
Гипертония опасна. Каждый третий человек в мире страдает от высокого давления

С тех пор каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную медицинскую проблему. В 2013 году в качестве темы выбрана гипертония. По данным ВОЗ, от гипертонии страдают 1,5 млрд человек в мире и 7 млн ежегодно умирает от осложнений, вызванных артериальным давлением. Каждый третий человек имеет повышенное артериальное давление – состояние, являющееся причиной около половины случаев смерти от инсульта и болезней сердца.

С учетом потерь, которые несет общество от гипертонии, в нашей стране она отнесена к социально-значимым заболеванием. Почти 60% смертей от сердечнососудистых заболеваний в России, а также от инфаркта миокарда и сердечной недостаточности обусловлены артериальной гипертонией. Кроме смертности, потери нашего общества обуславливаются высоким уровнем инвалидизации: до 30 – 40% всего населения. В таких условиях особенно возрастает роль профилактических мероприятий. Но эффект от их проведения, хотя и есть (наблюдается тенденция к снижению заболеваемости и смертности) не столь значителен, как хотелось.

В первую очередь, это объясняется национальным менталитетом, согласно которому пристальное внимание к своему здоровью у нас не принято. А зря! Почти половина всех больных не знают о наличии у них повышенного артериального давления, а половина знающих не лечится или делают это нерегулярно, неэффективно. Учитывая высокую распространенность заболевания, можно представить масштаб проблемы. Чтобы хотя бы как-то повлиять на ситуацию, публикуем ряд несложных советов, которые помогут снизить риск развития недуга:

  • необходимо уменьшить потребление соли;
  • по возможности сбалансировано питайтесь;
  • откажитесь от курения;
  • давайте своему организму регулярные физические нагрузки;
  • алкоголь – ваш враг, откажитесь от него;
  • старайтесь поддерживать нормальный вес тела.

Если вы каждое утро планируете начать новую жизнь, но все не находите для этого силы и время – сейчас есть прекрасный повод сделать это!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: гипертония, болезнь, цмп

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка