Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Здоровье21 апреля 2013

«Призываю родителей…» Главный санврач области переживает за детей

Регион. Анатолий Семенов обращается к родителям и учителям с призывом отнестись к вакцинации против энцефалита серьезно.

5975 просмотров 2
«Призываю родителей…» Главный санврач области переживает за детей

Обращение, которое опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора, начинается тревожно:

«Ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями в Челябинской области сохраняется неблагополучной. В 2012 году от укусов клещей пострадало 21572 жителя Челябинской области (638,5 на 100 тысяч населения). Из числа обратившихся каждый четвёртый это ребёнок или подросток. В 2012 году в Челябинской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 78 жителей, в т.ч. 15 детей. Все случаи регистрировались среди не привитых лиц. В двух случаях заболевание у взрослых людей закончилось летальным исходом».

С каждым годом клещи все больше и больше держат в страхе южноуральцев. По мнению главного санврача области, единственной эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом остается вакцинация. Кампания началась первого марта. За счёт средств областного бюджета в рамках целевой программы планируется бесплатно вакцинировать первоклассников и детей дошкольного возраста. За счёт средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация школьников вторых классов.

«Для того чтобы поддерживать иммунитет, необходима ревакцинация – через каждые 3 года однократная прививка. В этом году ревакцинирующую прививку должны получить учащиеся школ 5-х, 8-х, 11-х классов, ранее привитые против клещевого энцефалита», - объясняется в сообщении.
Отметим, что прививки ставятся с согласия родителей. Вакцину родители могут приобрести в аптечной сети.  Семенов напоминает, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания и др.), при соблюдении «холодовой цепи» - температурного режима хранения и транспортирования вакцин (необходимо взять с собой бытовой термос).

«Призываю родителей, а также родительские комитеты школ г.Челябинска отнестись к этой кампании со всей ответственностью и не отказаться от возможности сохранить иммунитет против клещевого энцефалита у своего ребёнка», - обращается к жителям Анатолий Семенов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка