Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье13 октября 2013

Канцерогены и взвешенные вещества. Чем дышат жители Магнитогорска

Магнитогорск. Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал данные по загрязнению атмосферного воздуха в сентябре

8290 просмотров 11
Канцерогены и взвешенные вещества. Чем дышат жители Магнитогорска

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились в Магнитогорске на 5 постах. Отбор проб осуществлялся на 24 загрязняющих вещества. Уровни высокого (более 10ПДК) и экстремально высокого  (более 20ПДК) загрязнения по взвешенным веществам и газовым составляющим  не зафиксированы.

В сентябре 2013 года в Магнитогорске в среднем по городу превысили предельно допустимый уровень средние за месяц концентрации: формальдегида в 5 раз, взвешенных веществ в 2 раза, диоксида азота в 1,1 раза.     

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида азота, оксида углерода, аммиака,  фенола в среднем по городу не превысили нормативных значений.

Максимальные разовые концентрации, превысившие нормативные значения, составили: взвешенных веществ – 2,8ПДКмр, формальдегида – 2,1ПДКмр, сероводорода – 1,6ПДКмр, оксида углерода – 1,6ПДКмр.

Для сравнения - в сентябре 2012 года превысили предельно допустимый уровень средние за месяц концентрации: формальдегида в 3,6 раза, взвешенных веществ в 2,9 раза, диоксида азота 1,3 раза.  Максимальные разовые концентрации, превысившие нормативные значения, составили: диоксида азота – 5,4ПДКмр, взвешенных веществ – 4ПДКмр, сероводорода -2,9ПДКмр, фенола – 2,4ПДКмр, оксида углерода – 1,4ПДКмр, формальдегида – 1,1ПДКмр.

Отметим, что воздействие высоких уровней или длительное воздействие низких уровней формальдегида может привести к некоторым видам рака. Взвешенные вещества нарушают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Особенно чувствительны к их воздействию люди с хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистой системы, частыми простудными заболеваниями, пожилые и дети.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка