Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Здоровье31 октября 2013

Центр медпрофилактики напоминает: вакцинация – самый эффективный метод борьбы с вирусными инфекциями

Магнитогорск. В осенне-зимний период сезонные простудные заболевания становятся главной проблемой для многих людей - болеют ОРВИ и гриппом абсолютно все возрастные категории.

6003 просмотра 4
Центр медпрофилактики напоминает: вакцинация – самый эффективный метод борьбы с вирусными инфекциями

Эпидемиологической подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдался в Челябинской области в начале 2013 года. Эпидемия продолжалась в течение 8 недель (с 5 по 12 неделю года). Тогда гриппом и ОРВИ переболело 320 733 жителя региона. По последним данным (на 30 сентября 2013 года) против гриппа вакцинировано 66 903 жителя области, в том числе за счет средств федерального бюджета привито 41 553 учащихся школ и средних учебных заведений, 14 583 ребенка, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и 424 ребенка в возрасте с 6 месяцев до 3 лет.

В переводе с французского «грипп» означает хватать, схватывать. В этом метком определении сконцентрирована эпидемиологическая и клиническая сущность болезни. Грипп – одно из самых тяжелых вирусных заболеваний, относится к группе чрезвычайно заразных воздушно-капельных инфекций. Клинически проявляется острым началом, поражением дыхательных путей, зачастую сопровождается осложнениями со стороны органов дыхания. 

Поэтому так важно позаботиться о профилактике заболеваний. В настоящее время в Челябинской области идет прививочная кампания против гриппа. Поставить прививку могут все желающие. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Также провакцинироваться можно на работе при выезде прививочных бригад к месту работы. 

Центр медицинской профилактики призывает людей заботиться о своем здоровье и напоминают, что вакцинация является единственным эффективным методом предупреждения не только заболевания гриппом, но и развития осложнений, в том числе и летальных исходов. Вакцина против гриппа безопасна и эффективна, её стоимость несопоставима с затратами, которые несёт семья заболевшего гриппом. Вакцинация осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям  преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медработникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. 

Кроме того, существуют и другие меры профилактики: необходимо избегать контакта с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинскую маску, чаще мыть руки с мылом, регулярно осуществлять влажную уборку, проветривать помещения и заниматься физическими упражнениями. Соблюдайте эти простые и полезные советы и будьте здоровы.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области в период эпидемии будет работать телефон горячей линии по вопросам профилактики гриппа - 8 (351) 263-43-66.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: вакцинация, цмп, грипп

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка