Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
14 мая
Знать, чтобы жить. Студентам МаГУ рассказали про ВИЧ-инфекцию
Магнитогорск. В МаГУ прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организаторами выступили АНО «Источник жизни», социальный факультет Магнитогорского госуниверситета и Центр медицинской профилактики.

Цель проекта весьма актуальна: ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Челябинской области в течение последних лет серьезно ухудшилась. По количеству вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, область занимает восьмое место в России и четвертое место в Уральском федеральном округе. Конкретно в Магнитогорске насчитывается 4 тысячи ВИЧ-положительных людей на 400 тысяч населения. Статистика говорит о том, что каждые два дня находится новый: за десять месяцев текущего года было выявлено 190 переносчиков. Самое страшное, что в период «окна», когда вирус уже в крови, но невидим для врачей, переносчик может заразить не одного человека.
В ходе проведения акции специалисты «Источника жизни» и Центра медицинской профилактики объяснили студентам, что такое вирус иммунодефицита человека, как не заболеть самому и как жить рядом с теми, кто уже инфицирован. Для снижения риска заболеть, необходимо располагать сведениями о правилах личной безопасности. Знание, как говорится, сила и, в данном случае, жизнь. Также в ходе мероприятия раздавались буклеты, средства индивидуальной защиты, проводились индивидуальные консультации, посвященные мерам безопасности от ВИЧ-инфекции. Центр мед. профилактики провел анкетирование, которое помогло узнать, насколько хорошо подростки знают, а главное - соблюдают правила, помогающие уберечься от столь опасного заболевания.
Молодым людям объяснили, что не любой контакт с больным человеком приводит к заражению, поэтому относиться к заболевшим вирусом иммунодефицита человека нужно толерантно. При этом вся информация преподносилась студентам максимально доходчиво: с живыми комментариями врачей, подростков и самих носителей вируса, видео и фото, викторинами и конкурсами. А в конце мероприятия каждый желающий мог поучаствовать в символической акции – написать на плакате слова поддержки тем, кто страдает от ВИЧ-инфекции. Эти плакаты поступят в Центр СПИДа, где обязательно будут показаны пациентам этого Центра.
Напомним, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Человечество узнало о ВИЧ в 1981 году. Сначала это был загадочный недуг, убивающий своих жертв за несколько лет, но постепенно ученые начали разбираться в природе болезни и создавать лекарства, мешающие вирусу размножаться и заражать новые клетки. Считается, что вирус иммунодефицита человека появился в Африке, мутировав из обезьяньей разновидности болезни. Местные жители часто едят шимпанзе и других приматов, кроме того, вирусные частицы могли попасть в кровь людей через укусы. Однако первые больные СПИДом были описаны в США, откуда вирус быстро распространился по всему миру.
Вирус попадает в организм через биологические жидкости – кровь, сперму и даже грудное молоко. Частицы инфицируют клетки иммунной системы, которые несут на поверхности особые рецепторы, к которым вирус прикрепляется перед тем, как проникнуть внутрь. Клетки без этих рецепторов ВИЧ неинтересны. Геном одного из главных врагов человечества состоит всего из девяти генов, что совершенно не мешает вирусу эффективно заражать клетки и размножаться. В сутки в крови ВИЧ-инфицированного человека образуется 10 миллиардов новых вирусных частиц, причем многие из них не похожи на своих «родителей» - благодаря вариативности вируса.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так если ты всё знаешь что же твои высеры тоже удаляют?
Сегодня, 14:26Деваха, ты у меня спрашивай, что можно писать, а что нет. Я давно на сайте, все правила знаю. То, что ты пишешь это не правильно. Вначале спросила, потом пишешь. Такой тут порядок.
Сегодня, 14:15Слышь админ а где правила сайта почитать?
Сегодня, 13:05Всерьёз степлер за креатив взялся, понял где бабла из нихрена срубить. Несите денежки в креативные индустрии
Сегодня, 13:04В точку. Не в бровь, а в глаз. Как будто все проблемы решены, и осталось только "креативить".
Сегодня, 11:37Креативно деньги воровать
Сегодня, 11:15Кто теперь ущерб оплатит? Где деньги, Зин?
Сегодня, 11:09Признаюсь, это был мой знакомый додик МухаМор. Видно же, что его рожа на фотке.
Сегодня, 11:06У тебя то с креативом совсем плохо. А ребята умеют креативить.
Сегодня, 11:022% это "СИЛЬНО" много. Щедрый! Добрый! Благодарствуем.........
Сегодня, 10:16