Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье16 марта 2014

Скажем авитаминозу нет. Врачи советуют, как сохранить здоровье

Магнитогорск. Веяние весны приносит не только жизненные силы и солнечное настроение, но и вызывает обострение хронических заболеваний и авитаминоз. Последнее распространяется с мгновенной скоростью. Кому, как ни медицинскому специалисту лучше знать о симптомах, вызванных авитаминозом?

9655 просмотров 1
Скажем авитаминозу нет. Врачи советуют, как сохранить здоровье

Избежать постельного режима, больницы, таблеток и микстур помогут рекомендации врача-терапевта поликлиники №3 (студенческой) Магнитогорска Елена Поротиковой:

«Отсутствие определённого витамина или комплекса витаминов в организме. Все витамины делятся на несколько подгрупп: водорастворимые (самые быстро растворяемые, но и быстро потребляемые, быстро выводимые) и жирорастворимые, соответственное трудно усваиваются, но зато длительный запас остаётся. Правильное сбалансированное питание: свежие овощи и фрукты, продукты, где содержатся белки, жиры, углеводы. Обязательны каши, мясные продукты»

Хаотичное питание, хроническое недосыпание и физическая пассивность – источники витаминной недостаточности. Во время прислушаться к хандрящему организму и восполнить комплекс полезных веществ, означает укрепить иммунитет и снизить риск инфицирования. Согласитесь, обидно в тёплые весенние деньки заработать больничный?

Очищение желудка активированным углём  – «бабушкин» метод – канул в прошлое. К самолечению «лекарством от всех воспалений желудочно-кишечного тракта» наиболее часто прибегают студенты. А что, препарат доступный: дешёвый и найдётся в каждой аптеке. На самом ли деле «вековая» студенческая практика заслуживает внимания? Отвечаем, оздоровляющий эффект от такого  средства сомнителен. Елена Поротикова подтверждает:

«Страшная вещь: уголь на себя абсорбирует абсолютно всё. В этот период организм ничего не получает: не только вредных аллергических веществ, но и полезных. И на этом бы хотелось заострить внимание»
Потребность в витаминном обеспечении возникает не только с переходный зимне-весенний период, но постоянно, как эликсир жизни. В период беременности и лактации, при стрессах, повышенных физических нагрузках суточный алфавит витаминов значительно разнообразнее. Ежедневно в пищевом рационе человека должны присутствовать свежие фрукты и овощи.

Организм восприимчивый ко всем отрицательным факторам, в то числе экологическим. Магнитогорские вода и воздух не исключение.

В медицинской практике распространено мнение: кожа лица и тела скажет о дисбалансе или гармонии в организме человека. Кожа чувствительна, подвержена климатическому влиянию, реагирует на любые раздражители и неправильный уход: курение, половое созревание, недостаточное питание кожи или излишняя выработка сальных желез, сбой в пищеварении, выхлопные газы и многое другое. О веществах, содержащих витамины A, В1, D, Е для лечения и сохранения красоты и молодости кожи, рассказывает врач дерматовенеролог-косметолог областного кожно-венерологического диспансера №4 в Магнитогорске Наталья Казанцева:

«Витамин A наиболее богат в продуктах рыбий жир, коровье масло и печень. Витамин В1 сдержится в таких пищевых продуктах, как дрожжи, пшенично-рисовые отруби, горох. Весеннее солнце дарит витамин D. В дерматологии витамин Е имеет большое применение в комплексной терапии»
Как бы то ни было, в витаминах нуждаются все живые организмы, начиная от растений, животных заканчивая человеком. Но стоит помнить, что переизбыток «фруктов и овощей» вызывает гипервитаминоз. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: авитаминоз, врачи, советы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка