Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Клещи кусаются, вакцинация идет. Двух южноуральцев госпитализировали с подозрением на энцефалит

Регион. До 30 апреля в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 743 человека с укусами клещей.

5285 просмотров 1
Клещи кусаются, вакцинация идет. Двух южноуральцев госпитализировали с подозрением на энцефалит

В числе пострадавших – 270 детей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое.

Каждый год на территории области регистрируется более 20 тысяч клещевых укусов, из них более 12% - в коллективных садах. В связи с этим ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора впервые разрешает населению применять в быту для самостоятельной обработки участков средства «Медилис-ципер» и «Цифокс». Вещества следует использовать соответственно инструкции, предварительно освободив территорию от растительности. Обработка проводится при благоприятном метеопрогнозе, за 3-5 дней до посещения людьми.

Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае укуса клещом необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и исследованием клеща на заражённость инфекциями. Если зараза будет выявлена, пострадавшему пропишут введение противоклещевого иммуноглобулина. Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в городе Магнитогорске,  Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, ООО «Инвитро-Урал», ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии – Лаборатория».

На 30 апреля 2014 года в Челябинской области привито 71 760 жителей, в том числе детей - 43 063. Вакцинация населения продолжается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: регион, клещи, энцефалит

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка