Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье14 августа 2014

Снижение по всем показателям. Южноуральцы стали значительно реже умирать

Регион. Врио министра здравоохранения области Сергей Кремлев подробно отчитался о смертности населения. Случилось это на совещании у врио губернатора региона Бориса Дубровского.

5053 просмотра 4
Снижение по всем показателям. Южноуральцы стали значительно реже умирать

Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет снизилась на 20%.

«У нас созданы региональные сосудистые центры, первичные сосудистые центры, куда больные с данной патологией должны направляться. Где есть заболеваемость, но под диспансерным наблюдением находится большое количество людей, там смертность от болезней системы кровообращения значительно ниже», – констатировал руководитель областного минздрава.

Такая же позитивная динамика наблюдается и при дорожно-транспортных происшествиях. За последние 10 лет снижение смертности составило 44,4%.

Еще один показатель – младенческая смертность, по которому специалисты судят о состоянии системы здравоохранения. Если в прошлом году умирали восемь человек на тысячу младенцев, то в этом году – шесть человек. Особое внимание в области уделяется перинатальной диагностике. Женщины с высоким риском по материнской патологии и патологии новорожденных направляются в крупные родильные дома. 

«Повышению выживаемости новорожденных детей способствует также своевременная транспортировка в специализированные реанимационные отделения благодаря совершенствованию работы выездных неонатальных реанимационно-консультативных бригад», – резюмировал Кремлев.

Добавим, на Южном Урале большое внимание уделяется профилактике и выявлению заболеваний на ранних стадиях. С этой целью врачи приглашают посетить центры здоровья и пройти всеобщую диспансеризацию — обследования для всех бесплатны. Отметим, что в  центральных районных и городских больницах осуществляется масштабный скрининг на максимально раннее выявление злокачественных новообразований.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка