Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье22 декабря 2014

Возьмите себя в руки! Диабет у ребенка - это не приговор

Магнитогорск. Большинство людей, которым ставят диагноз «Сахарный диабет», испытывают шок.

5242 просмотра
Возьмите себя в руки! Диабет у ребенка - это не приговор

Не меньший шок испытывают и родители детей, которым ставят подобный диагноз. Трудно осознавать, что теперь ребенку необходимо несколько раз в день проверять сахар в крови, делать уколы инсулина. Сложно поверить, что физическое состояние сына или дочери теперь будет зависеть от множества факторов, на которые родители не в состоянии повлиять: от врача, детского эндокринолога, от качества лекарственных препаратов, которые жизненно необходимы ребенку с таким диагнозом, от регулярных лабораторных обследований. Не менее трудно представить, что придется постоянно следить за тем, что и сколько ребенок ест, достаточно ли двигается, спит. И главное, что невозможно принять практически никому из родителей детей с сахарным диабетом – эта болезнь навсегда. Но жизнь показывает – дети с таким диагнозом могут жить полноценной жизнью, получать радость от нее, реализовывать свои планы и осуществлять заветные мечты.

Безусловно, диабет – это та болезнь, которая требует тщательного контроля. Для многих этот диагноз может звучать как приговор, но не торопитесь расстраиваться. В самом начале будет сложно преодолевать трудности нового образа жизни, быть зависимым от измерений уровня глюкозы и введением инсулина. Но если подойти к этому более рационально и приложить максимум усилий, то вы успешно с этим справитесь.

Основываясь на наиболее часто встречаемые поведенческие реакции родителей детей, у которых выявлен диабет, психологи дают несколько советов.

Во-первых, не ищите виноватого. Практически все начинают искать виновных в том, что ребенок болен. Часто родители сами себе задают вопросы: кто из родственников болел диабетом I и II типа? По материнской или отцовской линии плохая генетика? Кто из родных перекармливал ребенка? Что мы сделали не так?

Обычно такой анализ происхождения диабета у ребенка мало что дает для принятия факта заболевания. Даже если виновные найдены, ничего не изменишь, а потому корить себя или родственников, и уж тем более жалеть о том, что все могло бы быть не так, не стоит. Копание в прошлом приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. А вам надо жить сейчас и решать задачи здесь и сегодня. Кто бы ни был «виноват», вся ответственность за жизнь вашего ребенка ложится на вас – родителей. Причем не стоит забывать, что сейчас от вашей собранности, силы духа зависит физическое состояние и жизнь вашего ребенка, также как от поведения зависит адаптация ребенка к новому, другому образу жизни и взаимоотношению с окружающими людьми, миром.

Во-вторых, очень важно в первое время после постановки диагноза принять ситуацию и попытаться как можно скорей взять себя в руки. Ребенку ни к чему видеть ваше отрицательное отношение к данной ситуации, ваше горе и расстройство.

В-третьих, в первые дни после выписки ребенка из больницы попытайтесь поговорить с ним на отвлеченные темы, дайте спокойно адаптироваться к новому образу жизни. После того, как вы поймете, что ребенок готов, плавно переходите к главной теме, обсудите чувства, эмоции ребенка, его отношение к заболеванию, важность прохождения ежегодного медицинского обследования, ну и, конечно, новому образу жизни. Примите сами этот образ жизни, ведь дети - это ваше отражение. Мало составить распорядок дня, нужно показать ребенку на примере, что это такое: начните вместе с ним его придерживаться.

Не забывайте уделять внимание спорту. Если ваш ребенок до этого не занимался им, то убедите его в нужности и необходимости проводить физические упражнения, либо уделите внимание интересам ребенка в спорте. Но обязательно перед тем, как будете проводить занятия, проконсультируйтесь с лечащим врачом для получения наиболее точной инструкцией перед физическими нагрузками.

Если вы столкнулись с таким диагнозом, попытайтесь взять себя в руки, ведь от вашего поведения и здорового образа жизни будет зависеть здоровье вашего ребенка. Подавайте правильный пример, формируйте привычку правильно питаться, заниматься спортом, регулярно проходить осмотр специалистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка