Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье1 января 2015

Выжить 1 января? Миссия выполнима! Главное условие - не похмеляться

Магнитогорск. Для пьющей части населения новогодние праздники – серьезное испытание. Почему-то в последний день в году люди предпочитают напиваться так, будто это последний день в их жизни.

7961 просмотр 9
Выжить 1 января? Миссия выполнима! Главное условие - не похмеляться

Утро 1 января добрая половина россиян действительно встречает, словно на смертном одре: вялые, стонущие, обездвиженные они просят стакан воды, и, кажется, сейчас уже скажут близким последнее напутствие. Редакция «Верстов.инфо», конечно, никоим образом не одобряет пьянство, но мы всегда готовы протянуть руку помощи страждущим. Как поднять из гроба «убитых» новогодними возлияниями магнитогорцев? С таким вопросом мы обратились к двум экспертам в области вывода людей из алкогольной абстиненции - главному врачу Областной психоневрологической больницы № 5 Александру Беликову и блогеру под псевдонимом Магнитогорский Обыватель, известному своим пристрастием к пагубным возлияниям.

Взгляд специалиста

«Способов справиться с похмельем очень много – поглядите в Интернете, но самым лучшим я считаю мед с хлебом. В меде содержится фруктоза, которая разрушает ацетальдегид – конечный продукт распада алкоголя», – рассказывает Александр Беликов.

Опыт работы показал главному психиатру Магнитогорска, что рассол и борщ не справляются с похмельным синдромом. Можно попробовать заранее подготовиться к застолью, предварительно выпив 50 граммов водки. Алкоголь запустит процесс, и пробуждение 1 января может пройти легче. Можно также выпить столовую ложку масла перед началом празднества.

Если похмелья все же не удалось избежать, можно призвать на помощь нашатырный спирт, таблетку антипохмелина, магнезию внутримышечно, активированный уголь или физраствор. При интоксикации необходимо обильное питье, можно с лимоном, и внимательное отношение к давлению. Как правило, при похмельном синдроме у больного повышается артериальное давление, которое следует понижать. Помните, что в день «П» (то есть похмелья) нельзя пить газированную воду. Но самое главное – не опохмеляться. Если человек на утро после праздника выпил, и ему стало легче – значит, он болен хроническим алкоголизмом, комментирует заслуженный врач России. 

«В случае алкогольного отравления, - напоминает Александр Беликов, - следует немедленно звонить в «скорую». Смертельная доза для человека – от 0,4 промилле и выше, или 450 граммов водки».

Взгляд Обывателя

Нашего Магнитогорского обывателя несложно застать утром с похмелья. В череде похмельных дней мы попросили его опробовать и прокомментировать все предложенные Александром Беликовым способы.

Сколько людей, столько и мнений. Тела у нас хоть и набиты одними и теми же потрохами, но у всех свои вкусы, свои предпочтения и свои фамильные рецепты, передающиеся из поколения в поколение.

Хлеб с медом я так и не отважился попробовать. Дело в том, что меня и трезвого воротит от меда, а с похмелья я не прикоснусь к этой дряни и стометровой палкой! Лучше пусть меня просто так стошнит. 

«Выпить перед застольем 50 граммов водки» - это, видимо, советы для нормальных людей, потому что во мне перед любым застольем уже плескается граммов 150, если не больше. Про подсолнечное масло перед застольем я только слышал. Оно, дескать, образует жировую пленку в желудке и не даст алкоголю впитываться в кровь. Честно скажу, не пробовал за ненадобностью. В чем тогда вообще смысл пить? Нет, если вы шпион и вам надо напоить информатора, а самому остаться трезвым – это средство подходит как нельзя лучше. Но если вы простой смертный, который просто хочет держаться бодрячком на новогоднем корпоративе, то лучше просто соблюдать меру и не гнаться за сильно пьющими коллегами. Они поймут, если вы пропустите стопку другую. Мы, алкаши, совсем не звери, и человек не становится объектом насмешек и изгоем, если не пьет с нами наравне. Ну, а если вы оказались в компании, где вам суют под нос бокал с ультиматумом: «Ты меня уважаешь?», то лучше сваливайте из такой компании - не нужна она вам. Также я слышал про чувака, который воспользовался «масляным» методом, весь вечер держался, пил также как и все полными стопками, а потом под десерт хлебнул горячего чаю – масло растворилось и его унесло. В алкогольную кому он, конечно, не впал, но испачкал все сущее в метровом радиусе от себя, а потом еще и вел себя неприлично.

Нашатырный спирт – это на случай если вам надо срочно встать на ноги. Помню, так меня поднимали на поезд в армию после проводов. Выпить нашатырный спирт с похмелья неподготовленному человеку и не вывернуться наизнанку – задача не из легких. Но если пересилите себя и сдержите рвоту, то будете в полной боевой готовности. 

Магнезию внутримышечно я пробовать не рискнул – не люблю уколы. В пользу магнезии могу сказать, что один мой приятель регулярно ею похмеляется. Продается магнезия (она же сульфат магния) в любой аптеке и стоит копейки. Разбавляете 9 граммов порошка на полстакана воды и пьете такую дозу каждые 40 минут. Трех раз по уверениям приятеля должно хватить для исцеления. 

Физраствор потреблять я тоже не решился – их в смеси со всякими витаминками ставят совсем уж угрюмым алкашам в клиниках. Думаю, я пока повременю с этим, мне настолько плохо еще никогда не было.

Вообще это все экстремальные способы срочно поставить человека на ноги. Мы же тут рассматриваем варианты на 1 января, а в этот день можно восстанавливать организм без особой спешки.

Я бы советовал всем страдальцам, проснувшись 1 января, хорошенько отсидеться в туалете, можно даже и опустошить желудок – выводите из организма все вчерашнее веселье всеми возможными способами. Мочегонное, слабительное, клизма – все сгодится. Если есть возможность и нет проблем с сердцем – пропотейте в бане. Горячий душ тоже пойдет. Есть с похмелья лучше что-нибудь легкое – тяжелая, жирная пища только увеличит нагрузку на и без того измученную печень. Лучше больше пейте воды или каких-нибудь мочегонных напитков вроде чая или кваса. Помогают также физические нагрузки. Помню в бытность мою грузчиком я каждый день приходил на работу с похмелья и буквально после двух отсеков фуры вновь чувствовал себя человеком. Если у вас под рукой нет фуры – физические нагрузки вам заменит секс с согласным на это человеком. Ну а после, несколько часов сна – 1 января это сам Бог велел. Не знаю, как вы, но я обычно после такого просыпаюсь новым человеком без тени похмелья. 

Вообще же, я бы рекомендовал вам не пить вовсе, но это уже, как говорил один из героев Довлатова, «антимарксистская утопия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка