Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Здоровье29 января 2015

Забыл – покупай сам. В России предлагают наказывать пациентов за пропуск приема лекарств

Россия. Речь идет о больных, которые получают рецепты на бесплатные медикаменты.

10692 просмотра 7
Забыл – покупай сам. В России предлагают наказывать пациентов за пропуск приема лекарств

Общественный совет при министерстве здравоохранения предлагает внести соответствующие изменения в законодательство. Впредь, по задумке авторов, врачебная комиссия сможет лишить забывчивых пациентов права на приобретение лекарства за государственный счет на некоторое время. По словам экспертов, более половины льготников принимают препараты не по схеме, которую назначил врач, а исходя из собственных соображений или советов, услышанных по телевизору, сообщают «Известия».

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко полагает, что сначала логично будет подробно отработать такую систему в рамках пилотного проекта. По его словам, для проведения «пилота» изменять федеральные законы не требуется. Кроме того, существуют и другие методы «воспитания» пациентов, которые плохо о себе заботятся.

«К примеру, в западных странах, если установлено, что болезнь пациента вызвана курением, ему могут отказать в плановой операции по установке стента в сосуды, пока он не бросит. Конечно, операцию по экстренным показаниям ему сделают в любом случае», - рассказал депутат.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка