Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

«Показатели вызывают обеспокоенность». Магнитогорцы стали чаще заражаться ВИЧ и умирать от туберкулёза

Магнитогорск. Вчера, 30 июня, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна.

7833 просмотра 3
«Показатели вызывают обеспокоенность». Магнитогорцы стали чаще заражаться ВИЧ и умирать от туберкулёза

Открывая мероприятие, Вадим Валентинович отметил, что совещания проходят регулярно, при этом можно наблюдать положительную динамику. Несмотря на это, остаются вопросы, которые требуют своего решения.

Первым с докладом выступил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин. Он рассказал об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в городе по состоянию на 1 июня 2015 года. На учете в учреждении состоят 559 человек, в том числе восемь детей и два подростка. Удельный вес больных туберкулезом органов дыхания составляет 93,7%.

По словам Анатолия Владимировича, в целом в Магнитогорске сохраняется тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом, однако показатель смертности вызывает обеспокоенность: за пять месяцев текущего года умерли 36 человек.

Как было отмечено, самым надежным способом выявления заболевания являются профосмотры. Взрослому населению необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование, детям - проверять реакцию Манту. В случае с туберкулезом промедление может стоить жизни.

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Магнитогорске рассказала руководитель центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лилия Кытманова.

За пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число впервые выявленных случаев заболеваемости увеличилось на 42,8%. Более 60% заболевших - лица старше 30 лет. Заражение происходит при незащищенных половых контактах - 51,2%, при инъекционном введении наркотиков - 48,8%. Тревожной тенденцией является установление диагноза несовершеннолетним и увеличение числа детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

При выявлении заболевания важно своевременно начать лечение. На сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет человеку с ВИЧ-инфекцией жить долго, сохранять трудоспособность, растить детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного перестает размножаться, иммунная система восстанавливается.

Обсудив предложенные темы, члены комиссии сошлись во мнении, что жителям города стоит чаще напоминать о том, что именно они несут ответственность за свое здоровье.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка