Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье10 июля 2015

Главное, что работает. Электронные талоны можно взять во всех поликлиниках, но система отлажена не на 100%

Магнитогорск. Городские поликлиники переходят на новое программное обеспечение для создания электронной очереди. В идеале – пациентам будет удобнее. На самом деле – остались организационные проблемы.

9478 просмотров 4

Запись на прием к врачу в электронном виде появилась в Магнитогорске в 2013 году. Два года до этого IT-специалисты занимались подготовительной работой. Систему запустили сначала на первом ПО – «Медикс+». Больницы начали электронную запись. Изначально – к терапевту. Потом сами поликлиники стали определять, к каким специалистам есть свободные талоны.

«Новую информационную систему на базе Министерства здравоохранения области мы стали внедрять в 2015 году, – комментируют нам в управлении здравоохранения городской администрации, – На сайте http://talon.zdrav74.ru/ сейчас представлены все медучреждения города (имеются ввиду поликлиники, женские консультации, стоматологии - прим.ред.). Еженедельно, в пятницу, сотрудники регистратур выбирают количество талонов к специалистам, которые свободны в определенное время на следующей неделе. Накладок между теми, кто взял электронный талон, и теми, кто взял обычный, не происходит. Под электронную запись отведено  «свое» время. Но лучше всего, зарегистрировав электронный талон, позвонить в регистратуру»

IT-специалисты утверждают, что база новой программы видна всем одновременно: и центру обслуживания, и регистратурам, и пациентам. Однако на практике все не так идеально:

«Понимаете: система должна быть замкнутая, – комментирует наш источник в одном из медучреждений города. – Но далеко не у каждого доктора в кабинете стоит компьютер с интернетом. Поэтому пока идет отработка системы, и есть много нерешенных организационных вопросов».

Как прокомментировали нам в Детской поликлинике № 2, руководство медучреждения стремится улучшить систему и полностью перевести своих пациентов на электронную очередь. Определенные успехи, по словам нашего собеседника, существуют. Однако до идеала они не доведены. Все из-за недостаточного обеспечения компьютерами, интернетом и... врачами - вместо двух на участках работает один медик.

В регистратурах стоматологических взрослых поликлиник заверили, что запись на прием возможна. Но пациент может увидеть сообщение о сбое в системе. В любом случае лучше связаться с сотрудниками регистратуры, чтобы подтвердить свою запись.

В детской стоматологической поликлинике переход на новое ПО пока не произошел. Проблемы со всеми медучреждениями города планируется устранить до 23 июля. После этого дня система заработает – пусть и не идеально.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка