Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье9 октября 2015

Ежедневный стресс может привести вас на больничную койку! Завтра медики Магнитки отметят Всемирный день психического здоровья

Магнитогорск. Главный врач ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница № 5», заслуженный врач РФ Александр Беликов подготовил материал к этой памятной дате.

5702 просмотра
Ежедневный стресс может привести вас на больничную койку! Завтра медики Магнитки отметят Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья был учрежден Всемирной Федерацией психического здоровья в 1992 году и отмечается ежегодно 10 октября.

В этом году этот день будет проходить под девизом «Психическое здоровье и достоинство». Подход к определению темы основан на необходимости доброжелательного уважительного отношения окружающих к больным, страдающим психическими расстройствами, на важности сохранения их достоинства и отсутствия дискриминации по отношению к ним.

Исходя из этого, цель Всемирного дня психического здоровья – изменить отношение общества к психическим заболеваниям и поставить их на более высокий уровень значимости в рамках общего здравоохранения, усилить профилактическую направленность в области сохранения психического здоровья и добиваться дальнейшего улучшения оказания медицинской помощи всем страдающим расстройствами и психиатрическими заболеваниями.

Сохранение психического здоровья принадлежит к числу наиболее серьезных проблем как во всем мире, так и в Российской Федерации, и в Челябинской области, и в нашем городе. В Челябинской области на протяжении последних 10 лет наблюдается тенденция к увеличению больных, страдающих разными психическими расстройствами, хотя в 2013 году и было отмечено снижение показателей психически больных пациентов, находящихся на диспансерном учете у врачей-психиатров. В 2014 году произошло дальнейшее снижение показателя и составило 346,7 на 10 тысяч населения (2013 год - 356,1 на 10 тысяч населения).

Это обусловлено уменьшением выявляемых психических заболеваний за последние 3 года. В структуре психических расстройств не произошло особенных изменений, но произошло снижение показателей по некоторым заболеваниям. Так, например, показатель по заболеваемости психозами в 2014 году составил 84,5 на 10 тысяч населения (2012 год – 92,9 на 10 тысяч); показатель по заболеваемости непсихотическими расстройствами – 77,4 на 10 тысяч населения (2012 год – 111,1 на 10 тысяч населения); с умственной отсталостью – 30,2 на 10 тысяч населения (2012 год – 38,4 на 10 тысяч).

Следует отметить, что благоприятной почвой для появления психических расстройств является сама современная жизнь. Почти каждый человек испытывает ежедневные стрессы. Хронический стресс становится постоянным спутником и приводит к депрессии, алкоголизму, наркомании, провоцирует развитие шизофренических расстройств. Поэтому одной из основных задач Дня здоровья является призвать каждого, кто хочет сохранить свое психическое здоровье – научиться преодолевать стрессы, научить навыкам их устранения и повышения стрессоустойчивости, обучать технике релаксации, контролировать свои эмоции, минуя склонность к вредным привычкам.

Стрессы большой силы или длительный хронический стресс могут способствовать развитию и прогрессированию как психических, так и хронических неинфекционных заболеваний, с поражением наиболее ослабленных систем организма. Сильный или длительный стресс способен ускорить развитие таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь и целый ряд других серьезных заболеваний.

Таким образом, в День здоровья стоит задача привлечь внимание медицинской и другой заинтересованной общественности к проблемам, связанным с развитием психических расстройств, и устранение факторов риска их развития, например, таких как хронический стресс, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), нездоровое питание, малоактивный образ жизни, нарушение режима труда и отдыха и других.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка