Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
26 мая
Ежедневный стресс может привести вас на больничную койку! Завтра медики Магнитки отметят Всемирный день психического здоровья
Магнитогорск. Главный врач ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница № 5», заслуженный врач РФ Александр Беликов подготовил материал к этой памятной дате.

Всемирный день психического здоровья был учрежден Всемирной Федерацией психического здоровья в 1992 году и отмечается ежегодно 10 октября.
В этом году этот день будет проходить под девизом «Психическое здоровье и достоинство». Подход к определению темы основан на необходимости доброжелательного уважительного отношения окружающих к больным, страдающим психическими расстройствами, на важности сохранения их достоинства и отсутствия дискриминации по отношению к ним.
Исходя из этого, цель Всемирного дня психического здоровья – изменить отношение общества к психическим заболеваниям и поставить их на более высокий уровень значимости в рамках общего здравоохранения, усилить профилактическую направленность в области сохранения психического здоровья и добиваться дальнейшего улучшения оказания медицинской помощи всем страдающим расстройствами и психиатрическими заболеваниями.
Сохранение психического здоровья принадлежит к числу наиболее серьезных проблем как во всем мире, так и в Российской Федерации, и в Челябинской области, и в нашем городе. В Челябинской области на протяжении последних 10 лет наблюдается тенденция к увеличению больных, страдающих разными психическими расстройствами, хотя в 2013 году и было отмечено снижение показателей психически больных пациентов, находящихся на диспансерном учете у врачей-психиатров. В 2014 году произошло дальнейшее снижение показателя и составило 346,7 на 10 тысяч населения (2013 год - 356,1 на 10 тысяч населения).
Это обусловлено уменьшением выявляемых психических заболеваний за последние 3 года. В структуре психических расстройств не произошло особенных изменений, но произошло снижение показателей по некоторым заболеваниям. Так, например, показатель по заболеваемости психозами в 2014 году составил 84,5 на 10 тысяч населения (2012 год – 92,9 на 10 тысяч); показатель по заболеваемости непсихотическими расстройствами – 77,4 на 10 тысяч населения (2012 год – 111,1 на 10 тысяч населения); с умственной отсталостью – 30,2 на 10 тысяч населения (2012 год – 38,4 на 10 тысяч).
Следует отметить, что благоприятной почвой для появления психических расстройств является сама современная жизнь. Почти каждый человек испытывает ежедневные стрессы. Хронический стресс становится постоянным спутником и приводит к депрессии, алкоголизму, наркомании, провоцирует развитие шизофренических расстройств. Поэтому одной из основных задач Дня здоровья является призвать каждого, кто хочет сохранить свое психическое здоровье – научиться преодолевать стрессы, научить навыкам их устранения и повышения стрессоустойчивости, обучать технике релаксации, контролировать свои эмоции, минуя склонность к вредным привычкам.
Стрессы большой силы или длительный хронический стресс могут способствовать развитию и прогрессированию как психических, так и хронических неинфекционных заболеваний, с поражением наиболее ослабленных систем организма. Сильный или длительный стресс способен ускорить развитие таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь и целый ряд других серьезных заболеваний.
Таким образом, в День здоровья стоит задача привлечь внимание медицинской и другой заинтересованной общественности к проблемам, связанным с развитием психических расстройств, и устранение факторов риска их развития, например, таких как хронический стресс, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), нездоровое питание, малоактивный образ жизни, нарушение режима труда и отдыха и других.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая