Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье11 ноября 2015

Этот пациент пока жив. Более 150 тысяч магнитогорцев воспользовались неотложной помощью

Магнитогорск. Неотложную медицинскую помощь оказывают 11 поликлиник города. За 2015 год кабинеты «неотложки», по данным на начало октября, приняли 153 382 пациента.

5862 просмотра 1
Этот пациент пока жив. Более 150 тысяч магнитогорцев воспользовались неотложной помощью

Преобразования скорой и неотложной помощи в России пришлись на целое поколение граждан. В 1970-х годах в СССР власти объединили скорую и врачей при поликлиниках. В 1991 году развели станции по направлениям: скорую помощь оставили станции «Скорой медпомощи», а остальное оставили участковым врачам.

В 2014-м власти снова передумали. Теперь они решили создать отдельную неотложную медпомощь.

Разницу пора почуять

В законодательстве скорая и неотложная медицинская помощь – совершенно разные понятия. Скорая медицинская помощь оказывается пациентам, имеющим угрозу жизни, а неотложная – не имеющим оной. Неотложные вызовы - это вызовы на грипп, повышенное артериальное давление, обострение хронических заболеваний, иные состояния, которые нужно успеть купировать в срок до двух часов.

Другими словами, если у пациента резко подскочила температура, его вызов на телефон 03 будет переадресован в кабинет неотложки. А если он получил травму – как обычно, приедет скорая. Есть лишь одно «отягчающее» обстоятельство: неотложка – это обычный кабинет в поликлинике с рабочим днем до 19 часов. В остальное время неотложные вызовы примет скорая.

Можно набрать и номер поликлиники, по которому пациент вызывал врача раньше: и оператор уже в поликлинике решит, нужно ли посылать бригаду с оборудованием и набором лекарств, или хватит участкового врача. Есть и третий вариант: дойти до кабинета самому. Но врачи неотложки утверждают, что это плохая идея: с подскочившим давлением или высокой температурой добравшись до поликлиники, можно упасть перед порогом кабинета. Таким самостоятельным пациентам уже приходилось оказывать реанимационные мероприятия. Лучше уж дождаться дома. Тем более, что неотложка приезжает за 2 часа.

Температура или давление

Неотложная медицинская помощь – направление для магнитогорской медицины новое. В январе стали открываться ее кабинеты во всех городских поликлиниках. Еще раньше, в 2014 году, неотложка появилась в Горбольнице № 2. По данным на 12 октября все кабинеты неотложной помощи приняли 153 382 пациента. По информации управления здравоохранения города, из более 153 тысяч вызовов 30% были обусловлены высокой температурой пациентов, 20% – повышенное артериальное давление, 16,3% – головные боли, 10% – боли в спине.

Пока пика заболеваемости ОРВИ и гриппом не наступило, основные жалобы горожан связаны с обострением хронических заболеваний: бронхиальной астмы, ухудшение состояния у гипертоников. Отсутствие пика пока позволяет укладываться в графики практически стопроцентно: медики из неотложки оказываются на пороге квартиры пациентов не позже, чем через два часа после поступления к ним вызова.

«Бригады в нашей поликлинике укомплектованы на 100%, – комментирует заведующий неотложной помощи городской поликлиники № 2 Андрей Акатьев. – Все вызовы неотложки находятся в одной категории, и к пациентам выезжает тот, кто дежурит в это время: либо врач, либо фельдшер. Пациентов много, нагрузка постоянно растет. В ближайшем будущем, может, будем создавать дополнительную дежурную бригаду, чтобы охватить весь объем».

Вовремя - не вовремя

По иронии, неотложными состояниями пациенты начинают страдать после закрытия кабинетов неотложки. И эта проблема актуальна для других регионов:

«Если у вас температура 38 еще днем, какого помидора вы вызываете скорую в пять утра?! Почему нельзя вызвать неотложку! Мы мчимся, чтобы вам парацетамол дать?! – вылил свое негодование анонимный сотрудник скорой на одном из всероссийских форумов».

По словам главврача магнитогорского МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи» Михаила Уланова, в октябре 20-25 вызовов в день переводилось диспетчером в неотложку.

«По нашему мнению, основные неотложные вызовы поступают с 7 часов утра и с 11 до 12 часов вечера. То есть тогда, когда кабинеты неотложной медпомощи не работают. В Челябинске волевым решением руководства кабинеты неотложки были переведены на график с 11 часов дня до 11 вечера. Тем не менее, пока на 20-25 вызовов в день из 380-400 в этот период нас разгрузили. Пока идет отработка взаимодействия, опыта и связей. Со временем графики могут быть скорректированы».

В поликлинике № 2 помощь оказывается в 80% случаев на дому и в 20% - в поликлиниках. Но и населению нужно помнить: если температура 38 держится весь день, не стоит ждать ночи, чтобы вызвать скорую. Пока система неотложки отлаживается, и процесс этот протекает неплохо. Главное, что судя по статистике, пациенты получают помощь вовремя. Значит, пациент-«неотложка» пока жив и здоров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка