Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье27 ноября 2015

Без прививки магнитогорцы в опасности! Вирус полиомиелита летает в воздухе

Магнитогорск. Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, воспалительными изменениями слизистой оболочки носоглотки и кишечника.

5786 просмотров 2
Без прививки магнитогорцы в опасности! Вирус полиомиелита летает в воздухе

Возбудитель полиомиелита – вирус. Единственный источник инфекции – человек – больной или носитель возбудителя заболевания. Распространение заболевания происходит через пищу и воздушно-капельным (через воздух) путем. Факторами передачи могут служить продукты, вода, предметы обихода.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней (чаще 5–12 дней). Болезнь начинается с недомогания, повышения температуры тела, насморка, воспаления в глотке, жидкого стула. После нескольких дней улучшения состояния вновь повышается температура до 39-40°C, появляются головная боль, рвота, боли в спине, шее, конечностях, судороги. Затем внезапно появляются параличи, сначала «вялые» (слабость и боль в мышцах), а потом более тяжелые «напряженные» (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Поражаются главным образом мышцы конечностей, чаще ноги. Вирус способен проникать и в головной мозг и, если повреждается продолговатый мозг, то возможны выраженные расстройства дыхания и кровообращения, что может привести к смерти больного.

Для людей привитых эта инфекция не представляет опасности. Под угрозой младенцы до полугода, которым еще прививка не поставлена, а также непривитые дети и взрослые. Поэтому наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Первичная вакцинация против полиомиелита состоит из трех прививок. Первая прививка ставится детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте ребенка 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет. Всем детям первого года жизни вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной.

Плановые прививки в поликлиниках проводят с использованием отечественной оральной полиомиелитной вакцины ОПВ, содержащей живые ослабленные вирусы трех типов. Эту вакцину закапывают в рот, запивать вакцину, есть и пить в течение часа после прививки не разрешается. Вакцинация от полиомиелита переносится хорошо и, как правило, не вызывает нежелательных реакций. Иммунитет развивается стойкий, если человек все же заболевает, то переносит болезнь в легкой форме.

Для того, чтобы не подвергать опасности своих детей просим делать им вовремя прививки!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка