Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье1 декабря 2015

Очистить кровь! Во второй горбольнице работает Служба детоксикации

Магнитогорск. Сегодня невозможно представить многопрофильное медицинское учреждение без современных лечебных и терапевтических процедур, направленных на детоксикацию организма и очищение крови.

9815 просмотров
Очистить кровь! Во второй горбольнице работает Служба детоксикации

В МАУЗ «Городская больница №2» на базе отделения анестезиологии-реанимации работает служба детоксикации крови, в которой давно и успешно применяются аппаратные методы очищения крови в рамках комплексной терапии широкого спектра заболеваний. И сегодня эти методики доступны не только пациентам стационарного отделения, но и всем желающим.

Рассказать о том, как работает Служба детоксикации, мы попросили врача-реаниматолога, врача высшей категории, старшего ординатора отделения реанимации МАУЗ «Городская больница №2» Олега Николаевича Рыжкова

- Олег Николаевич, как давно и широко применяется методика детоксикации крови в лечебной и оздоровительной терапии?

- Детоксикация – это очищение крови от токсинов, мочевой кислоты, аутоиммунных комплексов, участвующих в развитии многих хронических заболеваний, поддерживающих различные патологические процессы, протекающие в организме. За рубежом очищением крови занимаются очень давно, а в нашей стране интерес к этому направлению возник в начале 90-х годов. Кстати сказать, вторая городская больница одной из первых начала активно использовать данную методику. Служба детоксикации крови функционирует в нашей больнице с 1991 года. Более двадцати лет мы успешно применяем аппаратные методы очищения крови в рамках терапии широкого спектра заболеваний.

- При каких заболеваниях показано «очищение» крови?

- Список заболеваний, при которых рекомендуется проведение процедуры детоксикации, очень обширный. В принципе, никаких особых противопоказаний у данной методики нет. Аутоиммунные болезни, хронические вирусные заболевания, заболевания эндокринной и нервной системы, аллергические заболевания, заболевания кожи, сахарный диабет, заболевания кожи. Хочется отметить, что детоксикация крови – это очень эффективная терапия, но далеко не панацея, скорее это одна из составляющих комплексного подхода к лечению тех или иных заболеваний. Именно поэтому я всегда обращаю внимание на необходимость получения первичной консультации и направления специалистов.

- Детоксикация – это разовая процедура или нужно пройти несколько курсов?

- Положительный результат в состоянии пациента виден уже после первой процедуры, но это кратковременный эффект. Кровь очищается, но вредные вещества остаются во внутренних органах, поэтому небольшой перерыв в несколько дней необходим для выработки новой плазмы, которая оттянет на себя оставшиеся токсины, а повторная процедура усилит эффект очищения. В некоторых случаях мы делаем до пяти сеансов. Но в этом вопросе у нас индивидуальный подход к каждому пациенту.

- Какие методики детоксикации Вы используете?

- В нашем арсенале достаточно современное оборудование, которое позволяет использовать четыре «очищающие» методики. Первая – озонотерапия, которая заключается в применении насыщенных озоном растворов, способствует повышению иммунитета, улучшению общего состояния организма. Метод имеет широкий спектр действия при таких заболеваниях, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания органов дыхания, пищеварения, кожных заболеваниях, хирургическая, акушерско-гинекологическая, неврологическая патология, инфекционные болезни и других. Она отличается простотой применения, хорошей переносимостью пациентами, практически полным отсутствием побочных эффектов. Другой метод – плазмаферез, позволяющий удалять из крови токсические вещества, антитела остаточных провоцирующих факторов в случаях, когда остановлено прогрессирование заболевания. Применение плазмафереза в составе комплексной терапии заболеваний и хронических отравлений позволяет добиться стабильных положительных результатов лечения, сократить сроки стабилизации состояния и выздоровления, помочь организму восстановиться и справиться с последствиями заболевания, а также улучшить качество жизни у пациентов с рядом тяжелых хронических заболеваний. Еще один метод – ультрафиолетовая и лазерная обработка крови (внутривенное лазерное облучение крови), стимулирующая кроветворение, нормализующая обменные процессы. Она помогает бороться с образованием тромбов, оказывает противовоспалительное, антиаллергическое действие. В настоящее время успешно используется в кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии, анестезиологии, дерматологии и других областях медицины. Последний метод –цитаферез. Он нормализует клеточный состав крови за счет удаление избыточных (при некоторых заболеваниях крови) клеток (эритроцитов, тромбоцитов).

- Олег Николаевич, а нужна ли специальная подготовка к процедурам? И как долго они длятся?

- Детоксикация крови – процедура безболезненная, проводится с использование одноразового инструментария. Длится от сорока минут до полутора часов. У нас комфортабельные условия, профессиональный персонал. Как любая терапевтическая процедура, детоксикация проводится амбулаторно, после сеанса пациент возвращается к своей обычной жизни. Стоит отметить, что мы строго соблюдаем индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом общего состояния организма, медицинских показаний, результатов первичных анализов. Каждый желающий может записаться на консультацию, и уже после предварительной беседы мы определимся с выбором методики и составим график проведения процедур.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 20-68-01.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка