Ваш регион

-9°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Здоровье6 февраля 2016

Взрослые не лечатся, частные школы нарушают карантин. В мэрии отчитались о росте заболеваемости

Магнитогорск. 5 февраля в городской администрации прошло очередное заседание штаба по профилактике гриппа и ОРВИ.

8320 просмотров 12
Взрослые не лечатся, частные школы нарушают карантин. В мэрии отчитались о росте заболеваемости

Благодаря карантину рост заболеваемости снижается, но не остановился. Сейчас в группе риска - взрослое население. Многие пренебрегают профилактикой и лечением, переносят болезнь на ногах. Об этом шла речь на очередном заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ.

В Магнитогорске рост заболеваемости по отношению к прошлому отчетному периоду составил пять процентов. За эту неделю гриппом заболело порядка 140 человек, что в два раза больше, чем в предыдущую. 90% - взрослые. В то же время меньше болеть стали дети от нуля и до шести лет, а благодаря карантину в образовательных учреждениях – школьники и студенты.

Правда, частные школы, кружки и спортивные секции продолжают работать, несмотря на предписания администрации города. Чиновники собираются принять меры в отношении нарушителей.

«Замечание можно сделать частным школам и платным секциям, - прокомментировала заместитель главврача территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске Наталья Давыдова. – Поступают жалобы от горожан. Эти заведения продолжают занятия. Они не подведомственны муниципалитету, поэтому полностью контролировать их мы не можем, но карантин введен в регионе  для всех без исключения».

Обсуждение коснулось и дефицита противовирусных препаратов и средств профилактики, на который жаловались многие горожане. На данный момент, сообщила директор магнитогорского направления областного аптечного склада Вера Степанова, государственные аптеки полностью укомплектованы товарами повышенного спроса. Также многие другие аптечные сети готовы предоставить магнитогорцам нужные лекарства.

Специалисты отмечают, что в больницах горожанам оказывают квалифицированную помощь, но главное условие для ее эффективности должны выполнять сами заболевшие – вовремя приходить к врачу. Если человек переносит заболевание на ногах, он делает хуже не только себе, но и окружающим, заражая вирусом и их.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка