Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

От повышенного давления до инфаркта. Кардиологи советуют магнитогорцам провериться на артериальную гипертонию

Магнитогорск. Специалисты МАУЗ «Городская больница №2» ежегодно принимают активное участие в областной информационно-практической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией.

5194 просмотра
От повышенного давления до инфаркта. Кардиологи советуют магнитогорцам провериться на артериальную гипертонию

Основной целью данного мероприятия является привлечение внимания к проблеме гипертонии - главному фактору возникновения таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, которые в свою очередь являются причиной смерти более 55 процентов россиян.

«На сегодняшний день артериальной гипертонией страдает до половины жителей России. Многие не знают о своем заболевании, не реагируют на симптоматику, а те, кто знает, ничего не предпринимают для нормализации своего давления. У большинства, конечно, нет каких-либо жалоб, но артериальное давление повышено. Человек может и не подозревать, что страдает АГ. Однако при отсутствии контроля и лечения через 5 лет развиваются необратимые изменения в почках, головном мозге и главное в сердце и в сосудах всего организма запускается процесс повреждения сосудистой стенки. Развивается атеросклероз. Дальше инфаркт миокарда или инфаркт головного мозга. Вот почему так важно выявлять гипертонию на ранних стадиях, вовремя предотвращать необратимые изменения. А плюсом к этому нужно немного: здоровый образ жизни, контроль АД, особенно если отягощены наследственностью, вовремя проходить диспансеризацию, быть заботливым к своему здоровью», - говорит заведующий дневным стационаром МАУЗ «Городская больница №2», врач-кардиолог Инна Федоренко.

Граждан, уже имеющих подтвержденный диагноз и состоящих на учете, специалисты направляют в школу гипертонии в поликлинику №1, где они получают индивидуальные консультации и проходят курс обучающих лекций на тему: самостоятельный контроль АД и правила поведения при гипертонии.

Кроме того, в поликлинике №1 в этом году для всех желающих появилась возможность бесплатно измерить артериальное давление и в случае необходимости получить консультацию врача или первичную медицинскую помощь. Для этого в холле второго этажа оборудован специальный медицинский пост.

В целом ежегодная акция «Научись контролировать свое артериальное давление» – еще один повод для врачей обратиться к жителям области с призывом сохранять и укреплять своё здоровье, сделать свой первый шаг к тому, чтобы узнать свое артериальное давление и регулярно его контролировать.

P.S.: Помните, если у Вас есть назначения врача, приём лекарств контролирующих цифры АД необходим даже при идеальном самочувствии.

Берегите и охраняйте здоровье. Живите долго!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка