Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей

Магнитогорск. Филиал ЗАО «Центр семейной медицины» из Екатеринбурга, работающий на базе МУЗ «Родильный дом №1», подвел первые итоги программы ЭКО по полисам ОМС.

9022 просмотра 4

В пятницу, 20 мая, счастливые родители пришли в «Центр семейной медицины», расположенный в здании женской консультации №1, где в 2015 году им провели успешную процедуру экстракорпорального оплодотворения по полису обязательного медицинского страхования.

Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей

Как рассказала директор филиала Светлана Грекова, в 2015 году по полисам ОМС процедуру ЭКО прошли 145 пациентов, 80 квот было выделено на начало 2016 года, потом к ним добавили еще 101. 72 выписки на процедуры ЭКО уже одобрены. Пройти в центре процедуру ЭКО по полису ОМС может любая жительница Челябинской области. Проводят в центре и коммерческие программы ЭКО, но число их гораздо меньше: 3 процедуры были проведены в 2015 году и 20 — в 2016.

«То, как к нам идут пациенты, дает нам возможность претендовать на эти квоты», - пояснила заместитель директора по лечебной работе с филиалами Центра семейной медицины Елена Квашнина.

За это время на свет появилось восемь ЭКО-малышей. Из 145 процедур успешными оказались 43% (61 процедура привела к беременности). Для ЭКО это отличный показатель: мировая статистика дает гарантии на уровне 30-38%.

«Российская статистика говорит, что у 60% бездетных пар сочетанная форма бесплодия, то есть проблемы есть и у мужчины, и у женщины. 40% связаны с женским бесплодием, - объяснила Елена Квашнина. - В Магнитогорске страдает выявление именно мужского фактора бесплодия, поэтому в нашем центре мы приглашаем пары на анализ спермограммы и ДНК-фрагментации — именно эти анализы выявляют мужскую форму бесплодия».
Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей

Также для повышения шанса на благополучную беременность в рамках процедуры ЭКО можно провести дополнительную программу Primo Vision. В этом случае оплодотворенные яйцеклетки до пяти суток находятся в инкубаторе. Специалисты следят за развитием эмбрионов, отбирают лучший и переносят именно его. Эта процедура повышает шанс на рождение здорового ребенка.

«Вся мировая статистка показывает, что здоровье детей, родившихся после ЭКО, зависит от двух факторов: возраста супругов и причины бесплодия. Неважно, каким методом беременность наступила: экстракорпорально или естественным путем. Длительное бесплодие снижает шансы на рождение здорового ребенка, после 35 лет увеличивается частота клеток с нарушениями генетики. ЭКО или естественная беременность — это в любом случае яйцеклетка и сперматозоид родителей. Понимая это, в ЭКО мы стремимся рожать более здоровых детей, чем в обычной фертильности. У нас есть возможность сделать биопсию эмбриона и сказать, что по генетике он здоров», - объяснили специалисты Центра.

Не все семьи, прошедшие ЭКО, готовы делиться подробностями своего родительства. Но есть и такие, кто готов рассказать о своем счастье. Как, например, семья Медведевых. Их пригласили в Центр семейной медицины, чтобы поздравить и вручить подарки.

«Это менталитет, что люди стесняются, что была программа ЭКО, а я считаю, что это гордость: человек сделал все. Вы гордится этим должны!», - обратилась к родителям Елена Квашнина.
Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей

Мама Олеся, папа Евгений и полуторамесячный Андрюша с этим согласны. К тому, чтобы стать родителями, Медведевы шли больше 10 лет. В программу попали быстро: в ноябре обратились за направлением, в июне начали готовиться к процедуре. К счастью, все получилось с первого раза.

«Я даже поверить не могла, когда увидела эти две заветные полоски, даже переделала тест раза три, - рассказала Олеся Медведева. - Мы ждали столько лет».

На этом счастливые супруги останавливаться не собираются. Благодаря процедуре криозаморозки, они планируют еще дважды стать родителями.

Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей
Счастье из пробирки. В центре семейной медицины встречали первых ЭКО-малышей

Алена Ларионова, мама двухмесячного Ивана, шла к материнству долгие 10 лет. Помочь могла только процедура ЭКО. Ей и супругу также удалось попасть в программу ОМС и войти в число 43% счастливчиков, ставших родителями с первой попытки.

«Мы еще за девочкой к вам придем, уже имя придумали — Варя», - рассказала Алена.

Добавим, в Центре работают два магнитогорских специалиста-репродуктолога, которые владеют технологией полного цикла ЭКО - Елена Коптева и Валентина Татарченко. В месяц в Центре проводится 20-30 процедур ЭКО.

Всего же в Челябинской области более 2000 пар нуждаются в ЭКО. 21 сентября магнитогорский филиал ЗАО «Центр семейной медицины» Екатеринбурга планирует провести конференцию для врачей-специалистов УрФО по теме экстракорпорального оплодотворения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: эко, роддом, дети, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка