Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье22 июня 2016

70% зависимых — молодежь и подростки. Врачи бьют тревогу: в Челябинской области по-прежнему растет число наркоманов

Регион. Происходит это несмотря на общее снижение количества зарегистрированных наркологических больных.

5948 просмотров 4
70% зависимых — молодежь и подростки. Врачи бьют тревогу: в Челябинской области по-прежнему растет число наркоманов

За последние 5 лет в Челябинской области в целом на 17,2% сократилось число зарегистрированных наркологических больных: если в 2011 году их было 76 тысяч 460, то в 2015 году — уже 63 тысячи 292 человека. По мнению врачей, связано это с уменьшением заболеваемости населения алкогольными психозами и алкоголизмом. 

Несмотря на общую тенденцию, в 2015 году в Челябинской области на 28% выросло количество смертельных отравлений этиловым алкоголем: в 2014 году таких фактов зарегистрировано 597, а в 2015 — 765 человек. Также отмечается рост заболеваемости наркоманией: в некоторых муниципальных образованиях региона она более чем в 1,5 раза превышает среднеобластной показатель. Кроме того, с 2010 года и по сей день на Южном Урале фиксируются острые интоксикационные психозы в результате употребления «спайсов» и «солей». 

«Сегодня распространение и потребление психоактивных веществ (ПАВ) представляет угрозу здоровью всей нации. В России от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами ежегодно умирают около 8 тысяч человек, более 30 тысяч госпитализируются с наркотическими отравлениями. За последние 2 года число наркоманов в России уменьшилось с 8 миллионов до 7,3 миллиона, почти 70% наркозависимых – это молодежь и подростки», - сообщают в Центре медицинской профилактики.

В результате широкого распространения перечисленных патологий в России сохраняются высокая смертность, низкая рождаемость и низкая продолжительность жизни. Кроме того, эти пагубные пристрастия способствуют развитию опасных инфекций. 

В связи с этим с 22 по 30 июня в Челябинской области пройдет масштабная профилактическая акция «Без алкоголя и наркотиков — к здоровью нации». Она приурочена к Международному Дню борьбы с наркоманией. В рамках мероприятия пройдет множество информационно-просветительных акций. Участники намерены сформировать у населения мотивацию на ведение здорового образа жизни, предотвратить распространение алкоголизма и наркомании, сохранить и укрепить здоровье всех возрастных контингентов. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка