Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Все, что вы боялись спросить. Заведующий поликлиникой рассказал о новшествах в осмотре водителей

Магнитогорск. С первого июля изменились порядок проведения медосвидетельствования водителей и форма медсправки. Новшества комментирует завполиклиникой профосмотров Алексей Чернышев.

6439 просмотров
Все, что вы боялись спросить. Заведующий поликлиникой рассказал о новшествах в осмотре водителей

С 1 июля 2016 года вступил в силу Приказ МЗСРРФ № 344н от 15.06.15 г., который регламентирует порядок проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) и форму медицинской справки, предоставляемой в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД.

Изменения комментирует Алексей Васильевич Чернышев, заведующий поликлиникой профосмотров МАУЗ «Городская больница №2»:

«Сейчас оценка проводится отдельно по категориям: легкой техники (мотоциклы, квадроциклы и легковые автомобили) и тяжелой техники (грузовики, автобусы, тракторная, гусеничная техника, спецтехника, трамваи и прочая тяжелая техника, которая обладает высоким коэффициентом опасности для водителей и пассажиров), –

При медицинском освидетельствовании на категории А и Б необходимо пройти четырех врачей: терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога.

Как и раньше, водитель у нас может пройти терапевта и офтальмолога, потом посетить специализированные диспансеры для получения справок от нарколога и психиатра.

Для категории С, Д, Е – водителей тяжелой техники – ситуация иная: обследование здесь более жесткое, но это обусловлено повышенной опасностью для окружающих при работе тяжелой техники. Обязательно с 1 июля нужно будет проходить энцефалограмму с получением ее описания. Кроме того, в спектр обследования включены дополнительные врачи-специалисты. В нашей поликлинике профосмотров водитель проходит специалистов: ЛОР-врача, терапевта, офтальмолога и невролога. Врач-хирург из медицинского осмотра исключен.

Для предотвращения производственного травматизма и гибели как водителей, так и пассажиров, достаточно часто будет использоваться токсикологическое исследование на наркотические вещества. Необходимо помнить, что при минимальных сомнениях нарколог может направить кандидата на токсикологическое исследование с целью обнаружения в моче психоактивных веществ.

Периодичность проведения медицинских освидетельствований водителей транспортных средств один раз в десять лет.

Срок действия справки может сокращаться при наказании водителя с изъятием прав управления транспортного средства в судебном порядке и выявлении медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством при проведении обязательного медицинского осмотра, – это касается профессиональных водителей».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка