Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Но их все равно очень много. В Челябинской области стало на 24% меньше абортов

Магнитогорск. Согласно соответствующему приказу областного Минздрава, с 9 по 15 июля в Челябинской области пройдет акция по профилактике абортов «Подари мне жизнь». Она будет приурочена к празднованию Дня любви, семьи и верности.

3426 просмотров
Но их все равно очень много. В Челябинской области стало на 24% меньше абортов

Цель акции — сокращение числа абортов и повышение рождаемости, пропаганда ЗОЖ и сохранение репродуктивного здоровья женщины. Основной задачей мероприятий акции является привлечение внимания населения к проблемам, связанным с искусственным прерыванием беременности, объедение усилий медицинских и немедицинских организаций, социально значимых структур для осуществления широкого информационного воздействия, направленного на осознание медицинского, нравственного и этического вреда абортов.

В настоящее время профилактическая работа по планированию рождаемости с помощью различных методов привела к снижению количества абортов в Челябинской области и достижению соотношения родов к абортам – 1 к 2. За последние три года общее число абортов уменьшилось на 24 % - с 27779 в 2012 году до 21217 в 2016 году. За последние пять лет снизилось число абортов у первобеременных на 144 случая, их число в 2015 году составило 1878, в 2011 году – 2440). Уменьшилось количество абортов в раннем фертильном возрасте в 2015 году на 88 случаев в сравнении с 2014 годом и их число в возрасте от 15 до 19 лет составило 92 ( в 2014 году - 1009). У девочек до 14 лет данный показатель снизился на 56% и составил 9 случаев 9 в 2014 году – 16 случаев, в 2008 году – 31 случай).

Количество абортов в Челябинской области сохраняется на достаточно высоком уровне. При оценке динамики медицинских абортов надо иметь в виду их неполную регистрацию в коммерческих учреждениях, что определяет их недоучет в официальной статистике.

Проблема абортов остро стоит не только в Челябинской области, но и в России в целом, поэтому всероссийская акция «Подари мне жизнь» должна носить разъяснительный характер. Мероприятия в рамках акции должны способствовать:

  • формированию ЗОЖ как главного условия укрепления здоровья потенциальной матери и ее будущих детей, сохранению репродуктивного здоровья женщины;
  • профилактике начала ранней половой жизни подростков;
  • оказанию помощи в вопросах планирования семьи;
  • сохранению беременности и стимулированию рождаемости.

Решающая роль в проведении профилактических мероприятий принадлежит врачам и среднему медицинскому персоналу женских консультаций, гинекологических отделений медицинских организаций, родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, а также гинекологам, оказывающим помощь в детском и подростковом возрасте.

Медицинские работники должны пропагандировать современные методы предупреждения нежелательной беременности, акцентируя внимание на том, что единого для всех женщин высокоэффективного средства нет. Подобрать контрацептив может только врач акушер-гинеколог индивидуально для каждой женщины с учетом состояния ее здоровья, возраста и анамнеза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка