Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье18 августа 2016

«Чаще всего гибнут в ДТП». Врачи предупреждают об опасностях, поджидающих детей вне школы

Магнитогорск. Проблема детского травматизма актуальна из-за отсутствия тенденции к снижению уже на протяжении многих лет.

4555 просмотров
«Чаще всего гибнут в ДТП». Врачи предупреждают об опасностях, поджидающих детей вне школы

В школе дети проводят достаточно много времени. Травмы, полученные там, следует разделить на две группы: внеурочные и полученные во время учебного процесса.

Анализ обстоятельств, при которых возникли травмы в школах, показывает, что наибольшее количество травм у школьников, происходит во внеурочное время, главным образом на переменах. У школьника после относительно неподвижного положения на уроке неизбежно возникает потребность в активных движениях. Нельзя требовать от детей спокойного поведения во время перемен. В то же время шалости, неосторожность, недисциплинированность, подножки, а иногда и драки, нередко влекут за собой травмы.

Скользкие или поврежденные полы, ступеньки лестниц, узкие и плохо освещенные коридоры, острые углы парт и столов, незакрытые отопительные батареи и пожарные краны, низко расположенные застекленные части дверей и различных перегородок так же могут является причиной травм. Основными компонентами его должны быть спортивный комплекс, транспортная площадка, учебно-опытный участок и площадка для младших школьников.

Особое внимание требуются при организации трудового обучения в школьных мастерских. Школы обеспечиваются специальным, соответствующим возрасту учащихся оборудованием и инструментарием, дети обучаются правильным приемом обращения с ними, строго контролируется исправность оборудования и инструментов.

Принимаемые меры позволяют избежать случаев тяжелых травм.

С целью предупреждения травматизма на уроках физкультуры учитель до начала урока проверяет исправность оборудования и инвентаря, проводит инструктаж с учащимися, особое внимание обращает на соблюдение норм техники безопасности и страховку.

Уменьшению травм на уроках физкультуры в значительной степени способствуют благоустройство спортивных залов и квалифицированный врачебный контроль во время учебных занятий.

Травмы в период учебы могут быть получены и во внешкольное время. Среди причин травм и смертей учащихся во внешкольное время ведущее место занимает дорожно-транспортный травматизм. Имели место случаи гибели детей от прочих бытовых травм, при которых несчастные случаи с детьми произошли от взрывоопасных устройств, случайных выстрелов из оружия и самопалов, электроожогов, отравлений газом. Основными причинами указанных травм являлись:

  • недисциплинированность учащихся;
  • невыполнение ими рекомендаций и советов учителей и родителей;
  • нарушение техники безопасности;
  • отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей во внеучебное время.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: дети, опасность, цмп, школа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка