Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
26 мая
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» – пространство для юных творцов и будущих айтишников
17:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxwu7AGi
Сколько спать, что есть и как мыслить? Медики Магнитогорска раскрыли секреты долголетия
Магнитогорск. В минувшую субботу, 1 октября, магнитогорские ветераны отметили День пожилого человека. К празднику специалисты Центра медицинской профилактики подготовили несколько советов, которые помогут горожанам сохранить молодость.

Часто мы слышим истории и людях, живущих более 100 лет. Считается, что обычно до столь преклонного возраста доживают жители стран востока – Китая и Японии. Тем не менее, и в России находятся свои долгожители — например, Танзиля Бисембеева из Астрахани: женщине 120 лет. Так что же нужно делать, чтобы отметить свой 100-летний юбилей в здравом уме и твердой памяти?
Крепкий сон – залог здоровья. Уже доподлинно известно, что хронические недосыпы вредны для физического и психического состояния человека. Недостаток сна нарушает работу нервной системы, головного мозга и сердца. А потому, чтобы сохранить умственное и душевное равновесие, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Кстати, злоупотреблять сном тоже не стоит – пересып вызывает головные боли и общую слабость.
Правильное питание тоже является необычайно важным фактором в сохранении и поддержании молодости организма. Незачем мучить организм обилием мучного, жирного и сладкого. А последователи китайской медицины советуют добавить к списку вредных веществ соль. Но ведь это не значит, что нужно полностью лишать себя гастрономических радостей. Почитатели средиземноморской диеты уверены: существует ряд вкусных и питательных продуктов, которые делают нашу жизнь дольше. Среди них – свежие овощи и фрукты, йогурты, сыры, творог, орехи, рыба и оливковое масло.
Зарядка для ума. Неважно, сколько вам лет — необходимо давать понять мозгу, что он еще на многое способен. А потому врачи-геронтологи рекомендуют заниматься активной творческой и умственной деятельностью – читать, вышивать, вязать, заниматься музыкой и прочим. Творчество успокаивает, расслабляет и стимулирует активную работу мозга.
Позитивные эмоции. Смех продлевает жизнь. Медициной доказано, что чем больше мы злимся, тем больше болезней воспитываем в себе. Отрицательные эмоции вызывают стресс, ухудшают работу сердечно-сосудистой системы, развивают гипертонию и существенно изменяют работу внутренних органов. Гораздо полезнее смеяться, радоваться жизни и прощать обидчиков. Специалисты Бостонского университета опросили более 200 долгожителей и выяснили, что одним из секретов долголетия является открытость, добродушие и позитивный настрой участников эксперимента. Хмурые люди, по данным американских ученых, живут около 70 лет, а веселые и жизнерадостные – более 80.
Активный образ жизни тоже не менее важен, ведь недаром говорят, что спорт – это жизнь. Необходимо наполнять свои дни движением, минимальными физическими упражнениями. Для этого прекрасно подойдет скандинавская ходьба, аэробика, а в последнее время среди пенсионеров стала популярна даже йога!
Внимание к себе и своему здоровью. Старайтесь контролировать собственное самочувствие – измеряйте давление и содержание сахара в крови, а при недомогании не поленитесь обратиться к врачу.
Жизнь в гармонии с собой и окружающим миром и вести здоровый образ жизни – важная составляющая долголетия и благополучной и достойной старости.
А поддержать людей почтенного возраста и помочь им справиться с возникшими проблемами поможет геронтологический центр поликлиники №2 Медико-санитарной части администрации Магнитогорска, где врачи-специалисты могут провести не только консультации по вопросам здоровья, но и в кратких лекциях рассказать об охране здоровья и ведении здорового образа жизни. Расположен он по адресу: улица Калинина, 25/1; телефон: 23-02-45 (регистратура), 22-78-40, 22-45-27.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая