Ваш регион

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Здоровье9 октября 2016

От стресса и плохой экологии можно ослепнуть! Врачи призывают магнитогорцев беречь зрение

Магнитогорск. В честь всемирного Дня зрения, который отмечается 8 октября, специалисты Центра медицинской профилактики подготовили список рекомендаций для сохранения здорового взгляда.

5906 просмотров
От стресса и плохой экологии можно ослепнуть! Врачи призывают магнитогорцев беречь зрение

Почти 90% информации человек воспринимает глазами. Из 7 миллиардов людей почти 300 миллионов не обладают 100%-м зрением, в том числе около 40 миллионов являются слепыми.

Всемирный День зрения сформирован в рамках Глобальной программы по борьбе со слепотой под названием «Зрение 2020: Право на зрение». Официальным праздником этот день назвать сложно. День зрения, скорее, международная акция, призывающая обратить внимание общества к проблемам слепоты, нарушения и реабилитации зрения. Основная цель мероприятий этого дня – не только помогать людям, имеющим проблемы со зрением, но и пропагандировать профилактику глазных заболеваний. В основные задачи акции входит:

  • организация стопроцентного доступа населения к услугам офтальмолога;
  • информирование о мерах по сохранению зрения;
  • обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

В рамках Всемирного дня зрения Центр медпрофилактики Магнитогорска информирует население города о необходимости предупреждения болезней глаз. Основными факторами потери зрения, по мнению врачей, являются частые стрессы, длительная работа за компьютером, плохое освещение, вредные привычки, неправильное питание. Эти и многие другие причины, включая экологию, наследственные или врожденные заболевания, способствуют ухудшению зрения. Сохранить здоровье своих глаз можно, если следовать простым профилактическим советам:

  • не стоит злоупотреблять использованием гаджетов и длительной работой за компьютером. Если рабочие условия все же вынуждают подолгу общаться с голубым экраном, то не забывайте делать кратковременные перерывы в 10-20 минут;
  • отдохнуть уставшим глазам поможет небольшая гимнастика для глаз;
  • использование капель для глаз помогут избежать сухости, жжения и защитят от части ультрафиолетового излучения;
  • защитить глаза помогут и очки для работы с компьютером;
  • периодически стоит проходить осмотр у врача-офтальмолога и делать проверку зрения, чтобы вовремя предупредить болезни глаз;
  • если вы носите контактные линзы, не следует носить их слишком долго и уж тем более – спать в них. Максимальное время ношения линз – не более 10 часов;
  • также необходимо «подпитывать» себя особыми продуктами, положительно влияющими на здоровье глаз – зелеными овощами и фруктами, рыбой, черникой.

Как гласит старая пословица, глаза – это зеркало души. А чтобы оно никогда не мутнело, необходимо бережно относиться к своему зрению, вовремя предупреждая заболевания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка