Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье20 октября 2016

Среди заразившихся есть дети. В Магнитогорске уровень заболеваемости ВИЧ на 29% выше областного

Магнитогорск. За 9 месяцев 2016 года в нашем городе выявлено 488 новых случая заражения ВИЧ — на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

10588 просмотров
Среди заразившихся есть дети. В Магнитогорске уровень заболеваемости ВИЧ на 29% выше областного

В числе заразившихся — 5 детей в возрасте до 14 лет и 3 подростка в возрасте до 17 лет. С начала 2016 года умерло 192 человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция». 

По данным областного Центра СПИДа, на 1 октября Магнитогорск занимает 4 место по заболеваемости на 100 тысяч населения в Челябинской области. Хуже дела обстоят только в Карабашском, Коркинском и Верхне-Уфалейском городских округах. 

«Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске на 29% превысила средний показатель по Челябинской области», - отмечают в Центре медицинской профилактики.

В группе риска — люди в возрасте от 20 до 39 лет. Однако эпидемия постепенно смещается в старшие возрастные группы. 

Чтобы не заразить своего партнера или будущего ребенка, необходимо знать свой ВИЧ-статус. Если же вы уже знаете, что заражены, нужно своевременно получить специальные препараты, которые остановят прогрессирование ВИЧ-инфекции, продлят жизнь, сохранят трудоспособность, снизят риск дальнейшего распространения инфекции.

Существуют только три пути заражения ВИЧ:

  • через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток);
  • при незащищенных половых контактах (без презерватива);
  • от инфицированной матери ребенку: при отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15-45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормлении грудью.

Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции

Данное заболевание не передается при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта, через укусы насекомых.

Избежать заражения ВИЧ-инфекцией можно, следуя следующим правилам:

  • не употреблять наркотики;
  • бритвенные приборы и зубные щетки должны быть индивидуального пользования;
  • исключить контакт с биологическими жидкостями (сперма, вагинальный секрет) инфицированного человека используя презерватив;
  • отказаться от грудного вскармливания ребенка при обнаружении ВИЧ-инфекции у матери.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет сводить ВИЧ-инфекцию не к смертельному, а к хроническому заболеванию. Человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. Больные ВИЧ-инфекцией обеспечиваются государством бесплатными антиретрвирусными препаратами. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни. В первые месяцы и даже годы заражения человек не ощущает существенных изменений со стороны собственного здоровья, пока организм компенсирует первые нарушения в иммунной системе. У большинства людей иммунодефицит развивается спустя 5-7 лет. Раньше узнать о своем заболевании можно путем обследования крови на ВИЧ.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов поздно обращаются за медицинской помощью в центр СПИД, нерегулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии. А ведь ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно получая их в центре СПИДа.

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского Центр СПИД, который расположен в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» на улице Чкалова, 44, корпус 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82.

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82. Телефон горячей линии по бесплатному конфиденциальному тестированию на ВИЧ в Магнитогорске: 890885712359.

Напомним, ВИЧ-инфекция — заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, делает ее восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, и приводит к смерти больного. Стадия СПИДа — это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка