Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье26 октября 2016

Кто-то становится инвалидом, кто-то умирает. Ежегодно у 10 тысяч южноуральцев случается инсульт

Магнитогорск. 28 и 29 октября Центр медицинской профилактики Магнитогорска проведет профилактическую акцию, посвященную Всемирному Дню борьбы с инсультом.

5702 просмотра
Кто-то становится инвалидом, кто-то умирает. Ежегодно у 10 тысяч южноуральцев случается инсульт
Кампания будет направлена в первую очередь на широкое информирование населения о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также распространение знаний о первых признаках инсульта и порядке действий в случае их появления. Поставленные задачи определяют девиз Дня борьбы с инсультом – «Инсульт. Узнай больше – живи дольше!».
Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место, как в мире, так и в Российской Федерации. В России инсульт ежегодно впервые развивается у 400-450 тысяч человек, при этом 30-35% из этих больных умирают в остром периоде заболевания. 
В Челябинской области случаются 10 тысяч инсультов в год. Следует отметить, что за последние 5 лет смертность от этого недуга значительно снизилась (по данным в 2011 году было зарегистрировано 5284 человека, показатель – 151,9 случаев на 100 тысяч населения). При ишемическом инсульте смертность достигает 8-15%, а при кровоизлиянии в мозг составляет 50-57%. Абсолютное число умерших от инсульта в Челябинской области в 2015 году составило 3886 человек, показатель – 165,7 случаев на 100 тысяч населения. Инсульт часто приводит к инвалидности. Только 20% из перенесших инсульт возвращаются к трудовой деятельности и могут обслуживать себя.
Основное значение в снижении заболеваемости, смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике цереброваскулярных заболеваний, включающей воздействия на регулируемые социальные, бытовые и медицинские факторы риска, которые делятся на модифицируемые (артериальное давление, атеросклероз, курение, низкий уровень физической активности, ожирение, нездоровое питание, сахарный диабет, болезни сердца, злоупотребление алкоголем, хронический стресс) и немодифицируемые факторы риска (возраст, наследственность, национальность, пол).
Избежать инсульта можно, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия (диспансеризация и медосмотры).
Профилактика инсульта базируется на основных принципах ЗОЖ:
  • отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики);
  • здоровое питание (с сокращением соли);
  • контроль артериального давления и холестерина в крови;
  • активный образ жизни;
  • повышение толерантности к стрессу;
  • коррекция веса;
  • соблюдение режима труда и отдыха.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка