Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье29 октября 2016

Начните с субботы! В день гимнастики объясняем, как выбрать свою зарядку

Магнитогорск. В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают день одного из самых древнейших видов спорта – День гимнастики. Так как регулярные занятия упражнениями являются основой крепкого здоровья, стоит узнать о них больше.

5906 просмотров
Начните с субботы! В день гимнастики объясняем, как выбрать свою зарядку

Зарядка, физкультминутка, лечебная, художественная, акробатическая гимнастика – виды этого спорта у всех на слуху и являются неотъемлемой частью жизни каждого. Взять утреннюю гимнастику. Большинство людей и день не могут начать, не уделив хотя бы пять минут растяжке и разминке тела. Казалось бы, несложные движения, минимум времени, а сколько пользы! Бодрость, активность, хорошее настроение не покинут вас в течение дня, если утром вы как следует встряхнете свое тело. А те, кто гимнастикой занимается профессионально, то есть часто и с энтузиазмом, могут похвастаться отличной хваткой, завидной мускулатурой, кошачьей гибкостью и прочими выработанными навыками.

Гимнастика разной сложности не только формирует тело снаружи, но и заботится о вашем здоровье изнутри.  В чем заключаются оздоровительные преимущества гимнастики? Она предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, лишнего веса и сколиоза. Лечебная гимнастика делится на несколько типов в зависимости от возраста человека и уровня здоровья. 

Традиционная лечебно-оздоровительная

Основывается на умеренной физической нагрузке активной функциональной терапии. Для большинства больных людей физические упражнения способны положительно влиять на патологические процессы, восстанавливать функции позвоночника, предупреждать остеохондроз. Предусматривает стандартный набор упражнений: наклоны в стороны, сгибания, разгибания, вытягивания рук и ног.

Занятия лечебной физкультурой вырабатывают у человека настойчивость, последовательность, выносливость, активную координацию и соблюдение гигиенических правил.

Суставная

Это гимнастика больше предусмотрена для людей преклонного возраста и беременных женщин. Она имеет свои понятные особенности, когда изменяется работа организма в силу своих лет или положения. Данный вид гимнастики регулирует работу сердца, системы дыхания, мышечно-связочного аппарата и нервной составляющей.

Физкультура для пожилых людей носит избирательный щадящий характер, учитывает возможности возраста, состояние организма и способности его восстановиться после нагрузок. Она должна исключать травмы, поднятие тяжелых предметов, марафонские забеги.Суставная зарядка помогает улучшить иммунную систему, снизить уровень сердечнососудистых заболеваний, укрепить мышцы и суставы.Включает в себя разминку стоп, коленных суставов, шеи, плечевых суставов, локтей, позвоночника.

Дыхательная

Эта гимнастика родом из Китая, страны долгожителей. Она восстанавливает в человеке утраченную жизненную энергию, укрепляет тело, закаляет дух, делая его здоровым и счастливым. Современный образ жизни заставляет многих людей бездумно и расточительно расходовать свою энергию, которая им дана от рождения. Этому способствуют стрессы, жизненные неурядицы, плохая экология.Специальные упражнения китайской гимнастики учат человека заряжать свой организм новой энергией, сохранять триединство жизненной составляющей: духовности, психики и эмоциональности.
Они основываются на спокойном дыхании и разумном расслаблении тела.

Каждый вправе сам выбирать себе гимнастические упражнения, учитывая предпочтения и потребности организма. Следует помнить, что физнагрузка крайне необходима для гармонии тела и духа, которая, в свою очередь, привносит в жизнь позитив, стремление и желаемые плоды. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка