Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье7 ноября 2016

Стресс вызывает диабет! Магнитогорцам следует побеспокоиться о своем психическом здоровье ради физического

Магнитогорск. Состояние стресса знакомо многим из нас — это психическое напряжение, возникающее в процессе деятельности в наиболее трудных условиях под давлением отрицательных эмоций.

5320 просмотров
Стресс вызывает диабет! Магнитогорцам следует побеспокоиться о своем психическом здоровье ради физического

Поговорка о том, что все болячки из головы — как раз о стрессе: таким образом психосоматика сказывается на физическом здоровье человека.

Одним из заболеваний, вызываемых стрессом, является диабет. Развитие недуга связано с чувством неудовлетворенности собственной жизнью. Посттравматические депрессии (потеря близкого человека, изматывающий развод, потеря любимой работы) являются сильным толчком для развития болезни. Кроме того, часто диабетом заболевают люди, нуждающиеся в постоянном контроле.

Точные причины возникновения диабета не известны до сих пор, и полностью излечиться от этого заболевания нельзя. Но нужно уяснить, что вступать в спор с диабетом — дело бесперспективное, поэтому необходимо научиться жить с ним. Причем желательно это сделать в тандеме «врач – пациент».

Давайте остановимся на вопросе психологии больного с этим заболеванием. Сахарный диабет считается одним из самых тяжелых заболеваний человека не только потому, что вызывает необратимые изменения в организме — этот недуг является и серьезным психологическим испытанием для больного. Когда больной впервые узнает о наличии у него сахарного диабета, он в своем психологическом состоянии проходит несколько фаз: первая — возмущение: «почему я?». Начинает развиваться обида на «весь мир». Вторая — депрессия, отрицание факта болезни или необходимости лечить ее, меняя весь образ жизни. И лишь потом, на третьей стадии, он понимает, что с этим можно жить, так как есть болезни страшнее сахарного диабета.

Очень важно научится больному с данным заболеванием принимать свою болезнь и жить с ней. Больному необходимо очень четко расставить все приоритеты и цели по отношению к своему заболеванию и своему новому образу жизни, тогда окружающие его люди (врач, родственники, друзья) смогут оказать ему поддержку в достижении намеченного. Очень важно постоянно пополнять свои знания о собственной болезни, так вы будете поддерживать свое равновесие долгие годы. В современном мире существует много источников для получения информации, где каждый больной может найти что-то очень важное для себя. Важный фактор, помимо психологического принятия данного заболевания, — это соблюдение и поддержание болезни медикаментозно. Диабетики обязаны быть внимательными к себе, должны регулярно посещать врача, своевременно делать контрольные обследования, строго соблюдать диету, режим, не менять дозы медикаментов без согласования с врачом (это не касается доз инсулина у хорошо обученных и владеющими способами контроля гликемии больных). Если возникает необходимость приема медикаментов по поводу других заболеваний, то нужно согласовать это с эндокринологом. Все это значит, что человек болеющий диабетом, должен быть максимально дисциплинированным. Необходимо понимать, что жизнь продолжается, и, чтобы выжить всему вопреки, нужно повторять себе: «Надо двигаться, надо идти вперед, несмотря ни на что».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: здоровье, врачи, цмп, диабет

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка