Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Здоровье9 ноября 2016

Вовремя проходите УЗИ! Врачи предупреждают женщин Магнитогорска о последствиях беспечности

Магнитогорск. По показателям смертности у женщин среди раковых заболеваний лидирует рак яичников. Объясняется это тем, что заболевание у пациенток выявляется слишком поздно.

7671 просмотр
Вовремя проходите УЗИ! Врачи предупреждают женщин Магнитогорска о последствиях беспечности

По частоте злокачественных опухолей рак яичников занимает третье место среди опухолей женских органов. По смертности это онкозаболевание на пятом месте после рака молочной железы, колоректального, рака легкого и желудка. Рак яичников, поздно выявленный, лидирует в смертности в течение первого года с момента постановки диагноза.

Распознать заболевание на начальных стадиях практически невозможно: симптомы плохо выражены и проявляются не часто. Поэтому около 70 % пациенток обращается к врачу, когда заболевание достигло 3 или 4 стадии.

Признаки рака – неприятные болезненные ощущения, возникающие в животе: в паховой области или в районе желудка. Женщина, чувствуя боль, связывает ее с заболеваниями желудночно-кишечного тракта.

Размыты и другие проявления болезни: легкое недомогание, слабость, повышенная утомляемость, апатия – обычные состояния для сотни других заболеваний.

Со временем опухоль увеличивается в размере, давит на ткани и органы. Женщина теряет аппетит, температура ее тела повышается. Боли внизу живота и в области поясницы становятся постоянными. Все эти признаки говорят и о проявлении доброкачественной опухоли, поэтому зачастую женщины не тревожатся, не предполагая худший вариант.

Самым специфическим признаком заболевания, который может отличить рак яичников от других патологий, врачи называют патологическое увеличение живота. В брюшной полости копится жидкость. На последнем этапе опухоль распространяется в отдаленные органы и ткани. В процесс вовлекается весь организм.

«В онкологии невероятно важна ранняя диагностика: чем быстрее обнаружена опухоль, тем быстрее начато лечение, успех которого напрямую зависит от своевременного правильного диагноза, – рассказывает врач-гинеколог, врач-УЗИ медцентра «Dr.Life» Зоя Герасимова. – Однако диагностика рака яичников в раннем периоде сопряжена с некоторыми трудностями».

Диагностика рака яичников включает в себя анализ крови на опухолевый антиген СА-125 (онкомаркер), УЗИ, компьютерная или магниторезонансная томография. УЗИ показывает опухоль, а МРТ определяет размеры, расположение, отличает злокачественную опухоль от доброкачественной.

Последний метод диагностики – лапароскопия – эндоскопическое исследование, которое оценивает уровень злокачественного новообразования, выявляет злокачественные метастазы и дает возможность провести биопсию для цитологического или гистологического подтверждения рака. Врачи проводят лапароскопию в условиях стационара.

В группу риска входят женщины с недоношенными беременностями. С рождением каждого ребенка риск заболевания снижается на 13-19%. Дополнительными факторами риска считают наступление первой менструации до 11 лет, позднее вступление в менопаузу – после 55 лет, поздний возраст первой беременности – после 35 лет.

Избыточный вес в детстве и молодом возрасте повышает риск развития рака яичников. Из факторов питания, по мнению многих исследователей, наиболее значимым является содержание жира в пище. К снижению частоты рака приводит прекращение овуляции и нормализации гормонального фона.

Рак излечим. Сегодня этот диагноз не приговор, а сигнал к немедленному началу лечения. Но, главным, как было всегда, остается профилактика. Это диспансеризация, регулярные осмотры гинекологом – не реже 1 раза в 6 месяцев, ультразвуковая диагностика органов малого таза. Пройти все методы обследования и диагностики женщины могут в медицинском центре «Dr. Life».

Подробная информация и запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54
Сайт: drlife-mc.ru
Адрес: г. Магнитогорск, ул. Ворошилова 10/1
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка