Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье14 ноября 2016

Инсульт, гангрена, слепота. Полным и неактивным магнитогорцам грозит страшное заболевание

Магнитогорск. Сегодня, 14 ноября, отмечается всемирный День борьбы с диабетом. В связи с этим с 14 по 26 ноября в Челябинской области пройдет масштабная профилактическая акция.

5888 просмотров
Инсульт, гангрена, слепота. Полным и неактивным магнитогорцам грозит страшное заболевание

Цель мероприятия — снижение заболеваемости сахарным диабетом, ведь он входит в тройку самых распространенных недугов, являющихся причиной смертности и инвалидности. Сейчас в мире насчитывается 415 миллионов больных сахарным диабетом, из них в России проживает более 4 миллионов, и это только по официальным данным: по мнению врачей, в действительности больных сахарным диабетом в нашей стране в два раза больше.

В Челябинской области, как и в России в целом, число больных сахарным диабетом с каждым годом растёт. В 2015 году их число составляло 94 185 человек — на 4 тысячи больше, чем в 2014 году. В том числе сахарный диабет первого типа был зарегистрирован у 7 222 человек, а сахарный диабет второго типа — у 86 228 человек. Показатель общей заболеваемости сахарным диабетом по Челябинской области в 2015 году составил 2927,0 на 100 тысяч населения. Общее число детей, больных сахарным диабетом, составило 652.

Эксперты считают, что 70% случаев сахарного диабета второго типа можно предотвратить или отсрочить благодаря здоровому образу жизни, а неотъемлемой частью управления всеми типами сахарного диабета является скрининг их осложнений.

Исходя из этого, задача акции «Здоровый образ жизни и сахарный диабет» заключается в обеспечении широкого информирования населения о причинах, симптомах, осложнениях сахарного диабета, важности своевременного выявления и лечения диабета, в освещении аспектов ЗОЖ и его значения в профилактике сахарного диабета и для самоконтроля диабета.

Для профилактики сахарного диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Следует акцентировать внимание на следующих аспектах ЗОЖ:

  • быть физически активным;
  • придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от трёх до пяти порций в день;
  • добиваться здорового веса и поддерживать его;
  • уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров;
  • воздержаться от употребления табака, так как курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и многих других осложнений. Чтобы предотвратить сопутствующие заболевания, остановить распространение и развитие сахарного диабета, День борьбы с диабетом и все мероприятия данной акции должны напоминать людям о проблемах этого заболевания и необходимости принятия своевременных мер, основой которых является здоровый образ жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка