Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье10 февраля 2017

Он был учрежден 25 лет назад! 11 февраля - Всемирный День больного

Самое главное в жизни человека – это здоровье. «Здоровье ни за какие деньги не купишь», говорят многие люди, которые уже успели ухудшить или потерять его.

5497 просмотров
Он был учрежден 25 лет назад! 11 февраля - Всемирный День больного

Более же умудренная опытом часть населения занимается поддержанием хорошего самочувствия, профилактикой заболеваний, воспитывая себя в духе здорового образа жизни: регулярно принимают витаминно-минеральные комплексы, занимаются умеренными физическими нагрузками, следят за правильным питанием.

Мы все каждый день здороваемся, а значит, желаем друг другу здоровья. Есть даже праздник, посвященный этой важной составляющей нашего существования - Всемирный День здоровья, который отмечается 7 апреля, но есть и совершенно противоположный день - Всемирный День больного, который приходится на 11 февраля. Проведение этой даты задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

Всемирный День больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное проведение Всемирного Дня больного имеет определенную цель. Эту цель Папа Римский определил так:

«Дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских организаций, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Болезнь может появиться в жизни любого человека, даже если он ведет здоровый образ жизни: тяжелая болезнь может настигнуть одного из его родных и близких. Поэтому знать элементарные правила начального ухода за больными нужно каждому: как поставить горчичники, как измерить температуру, что делать для профилактики пролежней и другое. Несмотря на современное развитие медицины и появление новейших технологий в хирургии и фармацевтике, значение ухода за телом больного остается очень важным. Надлежащий уход за больными может не только ускорить процесс его выздоровления, но и поможет избежать возможных осложнений, возникающих при тяжелых заболеваниях. И наоборот, плохая организация этого ухода, при которой не соблюдаются все предписания врача, и нарушается режим дня, питание или досуг больного, может замедлить процесс его выздоровления и даже ухудшить его состояние.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ "Центр медицинской профилактики"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка