Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Есть ли очередь на МРТ? Эксперты отвечают на важные вопросы об исследовании

Магнитогорск. Врач-рентгенолог медцентра «Dr.Life» объясняет, почему на МРТ нельзя обследовать весь организм, и зачем тратить деньги на исследование, если болит шея.

7128 просмотров
Есть ли очередь на МРТ? Эксперты отвечают на важные вопросы об исследовании

Стоит ли платить деньги за МРТ, если врач назначил исследование позвоночника из-за банального хондроза?

Если после лечения не наступает облегчение, может у вас не банальный хондроз? Делать МРТ или нет – ваш выбор. Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны понимать, что магнитно-резонансная томография дает изображения ваших внутренних органов и тканей в виде тонких срезов в разных плоскостях. Доктор, который делает описание, опирается на анатомию человеческого организма. Болезни, как известно, – изменения в человеческом организме, будь то воспаление, образование (опухоль) или другие процессы. МРТ даже при остеохондрозе поможет врачу выяснить истинную причину заболевания и определить верное лечение.

 

Можно ли самостоятельно записаться и пройти МРТ, если я подозреваю новообразование в какой-либо части тела?

Самостоятельно можно и записаться, и пройти МРТ, если есть подозрения. Если на МРТ выявится новообразование, необходимо обратиться к врачу.

 

В фильмах показывают, как пациента "целиком" исследуют на МРТ. Насколько это эффективно, если я хочу проверить организм?  Насколько это дорого? 

МРТ всего тела – не массовый метод. Его назначают и проводят в достаточно редких случаях. И обследовать некоторые органы не удастся, например, полые (желудок, кишечник), грудную клетку и легкие. Для этого существуют другие методы диагностики. Чаще всего организм исследуют по локализациям: головной мозг, область брюшной полости и забрюшинного пространства, органы малого таза, различные суставы (по одному суставу). Даже позвоночник исследуют только по отделам (шейный, грудной, поясничный, крестец и копчик). Также отдельно можно сканировать сосуды определенных областей.

 

Почему целиком организм пока невозможно обследовать на МРТ?

Это возможно, но не всегда информативно. МРТ – не панацея. Также диагностика займет очень много времени, так как сканирование идет по зонам, а не по организму целиком.

 

Вредно ли исследование на МРТ? 

Не вреднее работы за компьютером или сеансов физиолечения. Воздействующие факторы МРТ– магнитное поле, электрические токи и звуковые волны.

 

Можно ли пройти МРТ по направлению из другой больницы/поликлиники/медцентра?

Проходить обследование вы можете где угодно и в любой клинике. Это ваше право! Врачи могут только рекомендовать, но не настаивать, ведь у всех разные возможности, кто-то может и слетать заграницу ради обследования.

 

Насколько заранее надо записываться? В какой месяц самая большая очередь?

Было время, когда в Магнитогорске только медцентр «Dr.Life» был оснащен МРТ, и запись была на две недели вперед. Сейчас у пациентов есть выбор. К нам записаться можно на этот же день или же на ближайшее время, когда вам удобно.

 

Платить надо сразу или после прохождения МРТ?

Медицинская услуга оплачивается пациентом путем 100% предоплаты до получения услуги в кассу медцентра и на руки выдается чек.

 

Как выглядят результаты МРТ? У меня останется какая-то «бумажка»?

В результат МРТ входят:

  1. диск, на который записываются все программы вашего обследования (все изображения),
  2. описание и заключение врача рентгенолога.

Кто расшифровывает результаты МРТ? Насколько эти люди компетентны?

Врачи-рентгенологи, которые помимо своей основной профессии еще получают дополнительное образование по специализации. При трудных случаях описание делается врачами коллегиально или с консультацией более опытного специалиста. Описания составляют люди, а не машины.

 

После прохождения МРТ я сразу получу лечение?

Как мы уже говорили, МРТ – это диагностическое обследование вашего организма. Оно помогает поставить правильный диагноз, скорректировать лечение. Но лечение назначает только врач-клиницист! Будь то терапевт, невролог, окулист, эндокринолог, онколог, уролог, гинеколог, гастроэнтеролог и другие.

 

Запись по тел.: 8 (3519) 54-00-54

Адрес: г. Магнитогорск, ул.Ворошилова 10/1 и 12

Сайт:  http://drlife-mc.ru/

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: dr.life, мрт, исследование

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка