Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Здоровье27 июня 2017

Психология здорового образа жизни это 50% успеха

Каждый человек знает, что здоровье — самое ценное, что мы имеем. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его необходимо закалять и сохранять.

4820 просмотров
Психология здорового образа жизни это 50% успеха

Формирование здорового образа жизни зависит только от нас самих, наших предпочтений, убеждений и мировоззрения. Настоящее время является временем научно-технической революции, где первоначальную роль уже играют «машины», а не люди, вследствие чего, человек лишается уже той двигательной активности. Недополучая нужной физической нагрузки, у человека появляется вялость, болезни, ослабевает здоровье и проявляются остальные недуги.

Соблюдение здорового образа жизни включает в себя не только отсутствие болезней, но и поддержание физического, духовного и социального благополучия.

Под физическим здоровьем подразумевается нормальное функционирование всех органов и систем человека, благодаря чему организм правильно работает и развивается. Для этого очень важно отказаться от всех вредных привычек и заниматься спортом. Двигательная активность очень плодотворно влияет на жизнедеятельность человека. Как можно чаще гулять на свежем воздухе, правильно питаться, поддерживать гигиену, соблюдать распорядок дня и режим сна. А вот психическое здоровье зависит от состояния и работы головного мозга, оно характеризуется уровнем качества функционирования психических процессов. Каждый, наверное, слышал такое выражение «в здоровом теле – здоровый дух», так вот данное выражение работает в двух направлениях. То, что физическое здоровье влияет на наше психическое состояние, это понимает каждый, а вот то, что психическое и эмоциональное состояние человека влияет на физическое здоровье, думаю, поймут не все. Если заглянуть в эту взаимосвязь немного глубже, то мы можем увидеть, что физическое и психическое здоровье очень связаны между собой. Специалисты даже выделили целую категорию психосоматических заболеваний, которые возникают в результате психических и эмоциональных расстройств. Многие люди очень скептически относятся к данной взаимосвязи, и именно от них мы чаще всего слышим утверждения: «во всем виноваты гены», «во всем виновата наша экология», «во всем виноваты наши врачи». Но если быть честными перед собой, то 50% нашего здоровья зависит от нашего образа жизни и его восприятия. Именно образ жизни играет важную роль, нежели все остальные вместе взятые факторы. Вследствие чего, мы явно понимаем, что каждый человек в силе существенно снизить вероятность возникновения тех или иных заболеваний и чувствовать себя хорошо, даже имея плохую наследственность и живя в экологически неблагоприятной обстановке. Для этого необходимо всего лишь изменить свой образ жизни, ограничить стрессовые ситуации и начать позитивно мыслить. Именно от настроя человека зависит то, как он будет воспринимать окружающий мир.

Под нравственным (социальным) здоровьем подразумевается соблюдение моральных принципов, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение ценностями культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

Каждый человек стремится к успешной жизни, гармоничному развитию и к хорошему физическому состоянию. Для этого необходимо просто соблюдать здоровый образ жизни и быть позитивно настроенным к миру. Начни менять Мир с Себя!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

М.С. Кушанова, психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка