Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Центр планирования семьи и репродукции человека - счастливый адрес. Здесь становятся родителями

Более тридцати лет в структуре МАУЗ «Городская больница №2» работает Центр планирования семьи и репродукции человека.

7898 просмотров

За это время множество супружеских пар пришли сюда с диагнозом “бесплодие”, а ушли – с долгожданной беременностью. В этой семье Егорка появился не сразу. «Проверял нас на прочность, наверное», – смеётся Ирина, рассказывая о долгом пути к рождению малыша. Это теперь всё воспринимается легко, а тогда, после двух лет неудачных попыток забеременеть молодые супруги признали: без врачей не обойтись. Стали решать, куда обратиться за помощью.

«Рисковать не хотелось, нужен был результат, поэтому к выбору медицинского учреждения подходили щепетильно, – делится Ирина. – Как-то услышали хороший отзыв о Центре планирования семьи и репродукции человека».


Для нашей героини, как и для многих других семей, этот адрес стал не просто счастливым, а судьбоносным.

Центр планирования семьи и репродукции человека - счастливый адрес. Здесь становятся родителями

У каждой пары своя особенность

По нынешним временам подобных историй не счесть. Немало супружеских пар испытывают трудности с естественным зачатием детей. Беременность и у двадцатилетних может не наступать годами, что говорить о тех, кто старше? Репродуктивное здоровье подрывает многое: перенесённые ИППП, аборты, сопутствующие заболевания... Но без врачей ни выяснить причину, ни вылечиться, увы, невозможно.

Но, как говорится, на каждую проблему существует решение. С 1986 года в Магнитогорске помощь парам с репродуктивными трудностями оказывает Центр планирования семьи, созданный на базе второй горбольницы. Профиль ЦПС – заболевания мочеполовой системы у женщин и мужчин, но приоритетным направлением считается бесплодие, невынашивание беременности и подготовка к ЭКО.

Говорить о каком-то усреднённом портрете обратившихся не приходится.

«У каждой пары своя особенность, – поясняет заведующая ЦПС Валентина Татарченко. – Однако, по нашей статистике, на первое место выходит трубное бесплодие, после – эндокринное, «мужской фактор» и пр. Что касается возраста, то преобладают пары до 35 лет, на долю старших приходится 30%. Самым «возрастным» – хотя мне не нравится это определение – 45-46 лет».

Врачи ЦПС расскажут не одну историю. Как к ним приходят не только за первенцем, но и за вторым ребеночком, и за третьим. Как молодожёны, которым за 40, именно здесь обретают первого малыша. Всякое бывало, но мало что является непреодолимой преградой к зачатию, при условии, что репродуктивными проблемами занимается грамотный специалист.

Бесплодие сегодня не приговор

Беременность не наступает в течение года супружеской жизни? Это первый сигнал к постановке диагноза бесплодие. Тем, кто его слышит, он кажется приговором, тогда как это лишь обозначает проблему, но одновременно – и способы её решения. Доктора ЦПС, как следователи, сначала ищут причину бесплодия и всегда обследуют обоих супругов. Далее за появление будущего малыша вступает и вера родителей, и профессионализм гинекологов, генетиков, урологов, и достижения современной медицины. В нашем веке, поверьте, их немало.

Не обходится и без эмоций: от слез отчаяния до бесконечной радости.

«Практически всё ложится на женщину, – не скрывает Ирина, – порой хотелось остановиться на полпути. Однажды зашла на религиозные сайты, читаю: не даётся, значит, это не твоё, смирись, усынови ребенка. Мы были не против усыновления, но внутренний голос подсказывал: иди к своему, он совсем рядом. С такой установкой шли дальше».

Кстати, это один из самых распространенных мифов – представление о длительных сроках лечения.

«Если вас лечат годами, это неправильно, – уточняет Валентина Татарченко. – С момента обращения пары до выявления причины бесплодия у нас есть 3-6 месяцев, а на восстановление репродуктивной функции – от 6 до 9 месяцев».

Центр планирования семьи и репродукции человека - счастливый адрес. Здесь становятся родителями

Это значит, что в течение года врачи ЦПС обнаруживают и, если это возможно, устраняют причину бесплодия. Результат – естественно наступившая беременность или же полученное направление на ЭКО.

Егорка – «ЭКОшный» мальчик, но очень многим не приходится прибегать к этой процедуре.

«В 2016 году по случаям с трубным бесплодием после лечения в ЦПС естественная беременность наступила у 45% пациенток, – улыбается Валентина Дмитриевна. – Прежде чем пару отправить на ЭКО, мы стараемся решить вопрос деторождения другими способами. Почему? Потому что ЭКО – самый последний и дорогостоящий вариант».

Во мне была вера в моего врача

Гинекология невероятно деликатная тема, тем более важен психологический контакт. Лечащим врачом Ирины была врач акушер-гинеколог и УЗИ-диагностики Валентина Дмитриевна Татарченко.

«Кем она стала? Слов нет описать. Это неоценимо, – говорит Ирина. – Она борется за каждую пару, за каждого будущего ребёнка, работает на результат, ей не все равно. В ней много специалистов: и гинеколог, и психолог, и мама, наверное, тоже. «Всё будет хорошо. Вы станете родителями» – фраза, после которой наступала и вера, и успокоение».

Судите сами, что значит, найти своего доктора. Не зря в ЦПС приходят не только магнитогорцы, но и жители ближайщих районов. Приезжают и из других регионов страны. Татьяна из Норильска. Совсем недавно увезла из Магнитки самый ценный для женщины груз. Шлёт фотографии и признательность: «Нет слов, чтобы измерить то чудо, которое Вы сотворили»

Этому чуду совсем скоро дадут имя. И вырастет ещё один человек, появиться на свет которому помогли в Центре планирования семьи. Это не патетика, просто по-другому не скажешь. Не зря Ирина так старательно подбирает слова, но потом признаёт, что очень тяжело найти нужные. Может, поэтому не раз во время разговора она начинает плакать. По-доброму. С благодарностью. Вместо множества слов.

Адрес ЦПС - ул. Труда, 36.

тел. (3519) 34-32-41.

Больше информации на сайте - gb2mgn74.ru.

Присоединяйтесь к группе ЦПС в «ВКонтакте» - vk.com/club145994858.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка