Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье19 июля 2017

Здоровое лето. Медики рассказали магнитогорцам, как не заболеть

Болеть летом не хочется никому – слишком велико желание насладиться всеми прелестями данного сезона. Но, однако, это случается.

5192 просмотра

Летний сезон характеризуется солнечной и жаркой погодой, обилием витаминов в виде ягод, фруктов и овощей, долгим пребыванием на свежем воздухе, активным занятием физическими упражнениями. Все это, конечно, укрепляет организм, но не исключены случаи недомоганий – простуда, отравления, общая слабость организма, перегрев могут настигнуть вас при неосторожном поведении и упущении важных моментов. Как уберечь себя от недугов летом и провести это замечательное время года в бодрости и здравии?

Не злоупотребляйте холодными напитками. В жару особенно хочется чего-нибудь прохладительного, например, мороженое или ледяную воду, дабы освежиться и утолить жажду. Но при резком поглощении ситуация актуальна как и в любое время года – вы можете заработать респираторные заболевания: воспаленное горло, насморк, озноб, головную боль, температуру. Ешьте и пейте «морозные» продукты в меру и потихоньку. Также, безопасной альтернативой служит зеленый чай – помимо того, что он утоляет жажду, он так же бодрит и успокаивает.

Обрабатывайте продукты. Под влиянием солнца и тепла пища скорее портится и теряет пользу. Поэтому, тщательно мойте, следите за свежестью и спелостью.

Правильно настраивайте кондиционер. Данный вид техники незаменим особенно на работе, но тоже может вызвать переохлаждение организма. Специалисты рекомендуют настраивать его таким образом, чтобы разница температур в помещении и снаружи была не более 5-6˚С, а помещение не рекомендуют охлаждать ниже 24˚C.

Избегайте сквозняков. Летом он еще опаснее, чем зимой. Особенно, если в помещении низкая температура воздуха сквозняк увеличивает теплоотдачу с поверхности тела. В зависимости от того, где у человека слабое место, сквозняк может "ударить" по ушам и носу, почкам, органам малого таза, мышцам и т. д.

Не пребывайте в воде долгое время. Это сулит переохлаждением, а в следствии – простудой. Перед погружением проверяйте температуру, опустив в воду руку: если в течение минуты-двух кожу перестанет пощипывать от холода, то купаться можно, если нет - лучше отложить купание до теплых времен.

Не перегревайтесь. Солнечный удар заполучить легко, находясь долгое время под солнцем без головного убора или при повышенной влажности окружающей среды. Это чревато неприятными последствиями: слабостью, головной болью, тошнотой, учащением пульса и дыхания. Чтобы этого избежать, необходимо накинуть что-нибудь на голову, будь то кепка или платок (светлого оттенка), и не находиться слишком долго на солнце.

Не дайте себе замерзнуть. Хоть и днем свежо и хорошо в легкой одежде, утром и вечером все же всегда прохладно – а значит нужно иметь при себе какую-либо накидку и желательно плотную обувь, если вы находитесь на улице вплоть до вечера. Не помешает наличие зонта – дождь может застать врасплох, и мокрая одежда способствует образованию простуды.

Лету рады всегда, и, естественно, никто не хочет портить его внезапным ухудшением здоровья и тратить кучу времени на лечение. Поэтому даже в такой период не стоит пренебрегать методами профилактики и осторожным отношением к себе и к своему здоровью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка