Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Здоровье30 августа 2017

Очистить кровь. Методики экстракорпоральной гемокоррекции для здоровья человека

С 1991 года в МАУЗ «Городская больница №2» на базе анастезиолого-реанимационного отделения работает Служба детоксикации крови.

5660 просмотров

Технологии, которые здесь применяют, стали серьезной поддержкой для людей со многими заболеваниями. Подробности - в беседе с врачом реаниматологом-анастезиологом высшей категории, старшим ординатором отделения реанимации Олегом Рыжковым.

- Олег Николаевич, больница одной из первых в области начала активно использовать методики гемокоррекции как в рамках комплексной терапии широкого спектра заболеваний, так и отдельно. В чем особенность применяемых технологий?

- Это современные методики физико-химической медицины. Мы используем не таблетки, а излучение, гравитацию, озон. Они идут в дополнение к получаемому лечению, но в ряде показаний могут выступать отдельно.

Суть методов экстракорпоральной гемокоррекции в том, чтобы «провести» кровь из вены через специальные аппараты, с помощью которых отделяются ненужные элементы. Пациенту возвращается доведенная до требуемого состояния, «очищенная» кровь. Серьезное, современное оборудование, которым мы обеспечены, позволяет нам применять множество методик, обеспечивающих коррекцию определенных частей крови.
Очистить кровь. Методики экстракорпоральной гемокоррекции для здоровья человека

Заболеваний, при которых для выздоровления необходимо воздействие на компоненты крови – плазму и клетки крови - немало. К примеру, у гематологических больных мы нормализуем кровь, убирая лишнюю часть тромбоцитов. При отравлениях, почечной недостаточности выводим из крови токсины. Нам удается добиться положительных результатов и в довольно сложных случаях, когда иные методы лечения оказываются недейственны.

- Какие методики используются в лечебной практике?

- Плазмаферез, который позволяет удалять из крови токсические вещества, патологические антитела. Его применение в составе комплексной терапии ряда заболеваний и хронических отравлений помогает сократить сроки выздоровления или стабилизировать состояние больного. В частности, плазмаферез способен улучшить качество жизни у пациентов с рядом аутоимунных заболеваний (бронхиальная астма, ревматоидный артрит и т.д).

Ультрафиолетовая и лазерная обработка крови, хорошо зарекомендовавшие себя во многих областях медицины. Такое воздействие стимулирует кроветворение, нормализует обменные процессы, помогает бороться с образованием тромбов, обладает антиаллергическим и противовоспалительным действием.
Очистить кровь. Методики экстракорпоральной гемокоррекции для здоровья человека

Цитаферез нормализует клеточный состав крови для ряда гематологических заболеваний за счет удаления избыточных эритроцитов и тромбоцитов.

Озонотерапия, которая заключается в применении физрастворов, насыщенных озоном. Это способствует повышению иммунитета и улучшению общего состояния организма. Метод широко применим: от хронической усталости до ишемической болезни сердца и гипертонии. Используется в хирургической, гинекологической, неврологической практике, при заболеваниях суставов, органов дыхания, пищеварения, кожных проблемах и т.д.

- Существуют противопоказания?

- Они есть, как и для любой лечебной процедуры. Выясняется это на первичной консультации и по результатам лабораторных исследований, которые обязательно предваряют получение любой процедуры. Тогда же определяется продолжительность и периодичность сеансов и курсов лечения.

- Насколько актуально «очищение» крови в Магнитогорске?

- За 26 лет практического опыта у нас сформировалась группа постоянных пациентов, для которых эти технологии стали панацеей, а в некоторых случаях и жизнеспасающими процедурами. Это больные бронхиальной астмой, рассеянным склерозом; при миастении плазмаферез – обязательная процедура, а при ревматоидном артрите он входит в комплексное лечение, особенно на этапе обострения, когда нужно быстро убрать антитела.

Очистить кровь. Методики экстракорпоральной гемокоррекции для здоровья человека

Направления к нам дают и врачи-специалисты, которые убедились в результативности этого лечения у своих пациентов. К сожалению, не все доктора в нашем городе знают, что в Магнитогорске работает кабинет детоксикации крови. Они назначают методики гемокоррекции, но при этом могут отправить больных в другие города. В то время как получить то же лечение можно здесь, никуда не выезжая, и по более демократичной цене. Стоимость сеансов одних и тех же методик в областных и столичных городах и в нашем кабинете несопоставима, это тоже важно.

Больше информации по методикам лечения и записи на консультацию по телефону: 20-68-01.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка