Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье1 сентября 2017

Завтрак на «пятёрку». Медики рассказали, что нужно есть перед школой

Магнитогорск. На носу учебная пора, а значит не только дети и подростки, но и их родители ответственно готовятся к этому насыщенному и нелегкому времени года.

7339 просмотров 3

Задача школьника – получать знания и добиваться успехов, задача родителя – всеми силами помогать ему в этом. И одно из составляющих успешной учебы ребенка – это, конечно же, здоровье. Только здоровый ребенок может достичь высоких результатов в учебе. И в этом ему поможет здоровое питание.

От питания зависит многое – в том числе и умственная работа человека. И в особенности важен завтрак – с него начинается новый день и новые свершения. Завтрак по максимуму должен быть обогащен необходимыми витаминами и минералами, чтобы насытить ребенка силой, бодростью и энергией на весь день. И при этом он может быть по-разному вкусным и сытным.

1. Злаки и зерновые. В них присутствуют витамины A,D, железо и углеводы, придающие энергию после сна. Хороши как в виде каш, так и виде мюсли. И то и другое можно смешивать с молоком, соком, йогуртом, ягодами, орехами. Пользы будет вдвойне: все эти ингредиенты обладают дополнительными полезными веществами.

2. Фрукты и овощи. Источник витаминов, поддерживающий иммунитет. Можно употреблять отдельно, как дополнение, или в виде салатов. Для сытости организма больше всего подходят: бананы, виноград, груши, апельсины, капуста, морковь, помидоры. Очень сытен картофель – из него же уже можно состряпать полноценное блюдо;

3. Молочные. Молоко, йогурт, творог, сыр – незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.

4. Блюда из яиц. К ним относятся: омлет, вареные яйца, яичница. Яйца содержат холин - витаминоподобное вещество, которое очень необходимо растущему организму;

5. Бутерброды. Да, они тоже могут быть полезными, все зависит от содержания: хлеб лучше использовать зерновой, для начинки подойдет мясо курицы, нежирный сыр, листья салата, дольки овощей;

6. Легкая выпечка. Оладьи, блины, запеканка в особенности идеальны с добавкой – можно добавить натертые фрукты и овощи или домашнее варенье;

7. Сытные напитки. Чай, нежирное молоко, какао, сок – все это не только благотворно завершает завтрак, но и также насыщает организм.

У каждого ребенка свои предпочтения в еде, что-то может ему не понравиться. Но для родителя важно привить своему чаду необходимость в полноценном завтраке: от него зависит весь день, а соответственно все достижения. Благо, завтрак может быть по-разному полезным – а значит, вы сможете угодить со вкусом и приготовить поистине желанное и вкусное блюдо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка