Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Здоровье9 октября 2017

Щит от гриппа. Как противостоять вирусу и могут ли магнитогорцы привиться бесплатно?

Магнитогорск. Беседуем с Татьяной Логиновой, врачом-инфекционистом высшей категории, заведующей поликлиникой №1 МАУЗ «Городская больница №2».

5878 просмотров

- Татьяна Ивановна, у нас как зачастую: человек чувствует, что заболевает,  но считает, что достаточно отлежаться, «само пройдёт». Может он простуду от гриппа отличить?

Щит от гриппа. Как противостоять вирусу и могут ли магнитогорцы привиться бесплатно?

Нет, начальная симптоматика ОРВИ и гриппа схожа. Важно знать, что, если идет эпидемия, то человек с простудными признаками чаще всего гриппует.  Поэтому не нужно пытаться отличить и тем более ждать, «пройдёт ли само». Нужно остаться дома и вызвать участкового врача или «скорую помощь».  

– Некоторые принимаются за самолечение: народные средства, лекарства, которые широко рекламируются, начинают их принимать и... 

И не получают ожидаемого результата? Его и не будет, потому что грипп - вирусное заболевание, которое лечится не порошками от первых симптомов простуды, а определёнными препаратами, к которым чувствителен вирус гриппа. Более того, человек может усугубить своё состояние, когда теряет драгоценное время. Заболевание может перейти в вирусное воспаление лёгких, вирусную пневмонию, что может привести к отёку лёгких и летальному исходу. Поэтому заболевшему человеку нужен врач, а не советы из Интернета.

Но прежде всего я настоятельно рекомендую сделать прививку от гриппа, для которой сейчас самый благоприятный период. Заболеваемость среди привитых граждан в десятки раз ниже, чем среди непривитых. Вакцина помогает выработать иммунитет, даёт силы, чтобы противостоять гриппу. Даже если человек заболеет, прививка  снизит интенсивность заболевания до средней или лёгкой формы и, что особенно важно, привитый человек не умрёт.

– Прививка от гриппа – это самый эффективный способ предохраниться от гриппа и осложнений от него? 

Да, важна ежегодная вакцинопрофилактика, препаратом, разработанным специально для нового сезона, с учётом новых мутаций гриппа. В мире  около 100 лабораторий (в том числе и в России), которые прицельно работают с гриппом. Они определяют место циркуляции разных подтипов вируса, их генетический фон, анализируют, какой ген появится, учитывают те мутации, которые уже произошли и размножают те штаммы, которые смутировали. По совокупности  всех факторов ещё весной утверждается состав вакцины, которыми прививают и за рубежом, и у нас.  

– Поликлиники города предлагают вакцины российского производства. Какую характеристику можете им дать в сравнении с зарубежными?

Хороший, высокий уровень. Эксперты отмечают, что антигриппозные вакцины наших производителей ни в чём не уступают, а по стоимости кратно выигрывают у зарубежных аналогов. Наша поликлиника на этот сезон обеспечена 15 тысячами доз отечественного «Совигриппа», в составе которого три вируса гриппа: два типа А и один В. Для наших жителей эта прививка бесплатна.
Щит от гриппа. Как противостоять вирусу и могут ли магнитогорцы привиться бесплатно?

– Как получить бесплатную прививку в вашей поликлинике?

К нам может обратиться любой горожанин. Алгоритм прост: вы подходите в регистратуру, где сообщаете о желании сделать прививку от гриппа. В регистратуре выдадут амбулаторную карту или заведут новую, если поликлиника не по вашему месту прописки, и выдадут статистический талон на посещение. Потом направят либо к участковому терапевту, либо сразу в прививочный кабинет, который работает ежедневно с понедельника по четверг с 8 до 14 часов, в пятницу с 8 до 13.  Там медицинский работник оценит состояние и примет решение о проведении вакцинации. Если вы поторопитесь, то возьмёте свою бесплатную вакцину из тех 15 тысяч доз, которыми мы обеспечены.

Поэтому приглашаю на вакцинацию от гриппа в поликлинику №1 МАУЗ «Городская больница № 2» по адресу: ул. Уральская, д. 48. 

Телефоны регистратуры:  22 – 06 – 40, 22 – 09 - 85.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка