Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
25 мая
Это несовместимые вещи! Медики рассказали, как курение влияет на здоровье диабетика
С 14 по 23 ноября в Челябинской области проходит информационно-образовательная акция, посвященная Всемирному дню диабета.

Сахарный диабет – это хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови. Данное заболевание занимает третье место по распространенности среди всего населения земного шара. Сахарный диабет может возникнуть по причинам: наследственности, заболевания поджелудочной железы, ожирения, вирусных инфекций, стресса, неправильного образа жизни. К последнему относятся: нерациональное питание, низкая физическая активность, вредные привычки. И серьезную роль в развитии СД играет табакокурение:
- у больных сахарным диабетом курение усиливает риск развития осложнений: инсульт, сердечный приступ, нарушение кровообращения;
- риск преждевременной смерти у курильщиков с сахарным диабетом в 1,5–2 раза выше, чем у некурящих людей с СД;
- вместе с ожирением и наследственностью курение является одной из причин развития резистентности к инсулину, что в свою очередь ведет к развитию сахарного диабета 2 типа;
- курение серьезно отягощает течение заболевания и усугубляет «сопутствующие» проблемы: повышенное артериальное давление, повреждение сосудов, ухудшение кровотока в нижних конечностях, различные нейропатии;
- вследствие табакокурения снижается активность медицинских препаратов, предназначенных для лечения больного.
Сахарный диабет – опасное заболевание, требующее постоянного контроля и лечения. Курение же снижает всевозможные шансы вылечиться, кроме того, оно может спровоцировать развитие иных, не менее серьезных недугов. Поэтому, как и больному СД, так и здоровому бросить курить – это возможность стать здоровее и избежать тяжких последствий. Если вам или вашим близким сложно расстаться с данной привычкой, вы можете обратиться за помощью в Кабинеты по отказу от курения:
МАУЗ «Городская больница №1»
ул. Чкалова, 44, регистратура 28-49-05
МАУЗ «Городская больница №2»
ул. Уральская, 48/1, регистратура 20-68-81
МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье»
ул. Советская, 88, регистратура 21-01-79
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1
ул. Кирова, 99, регистратура 24-15-08
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2
ул. Набережная, 18, регистратура 29-28-50
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая)
пр. К. Маркса, 45/2, регистратура 22-64-75
МАУЗ «Детская городская больница №3»
ул. Октябрьская, 17/1, регистратура 26-86-20
МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Центр здоровья
ул. Вокзальная, 108/1, регистратура 22-67-28
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая