Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Сами не разберемся. Минздрав предложил маркировать «здоровые» продукты
Москва. Министерство здравоохранения предложило маркировать продукты питания, чтобы потребитель знал, какие продукты полезны, а какие нет. Соответствующую концепцию ведомство направило российскому правительству. Об этом сообщает РБК.

Минздрав планирует поделить продукты на три группы в зависимости от содержания в их составе веществ и элементов, избыточное потребление которых может вызвать хронические заболевания. Речь идет о жирах, сахаре и соли, количество которых будет оцениваться на 100 г продукта.
К первой группе «здоровой» пищи ведомство предлагает относить те продукты, которые будут автоматически попадать под эту категорию, а именно замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Ко второй «нездоровой» будут относиться шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты. Также в эту группы попадут энергетические напитки и алкогольная продукция.
В третий список Министерство здравоохранения хочет внести продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят отнести товар к здоровому питанию. В эту группу предлагается внести сушеные фрукты и орехи, в которых не будет сахара. Пороговые значения компонентов предлагается установить для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы и также молочной продукции, в том числе творога и сыра.
В качестве рабочего варианта для маркировки «здоровых» продуктов министерство предлагает эмблему «Здоровое питание». Минздрав планирует утвердить дизайн маркировки к 15 февраля 2018 года. К этому же сроку ведомство хочет определить 30 производителей, которые получат этот отличительный знак. Маркировку продукции ведомство хочет сделать добровольной. Запустить программу Министерство здравоохранения планирует в апреле 2018 года.
В пресс-службе Минздрава подтвердили, что концепцию рассматривают в российском правительстве. Цель программы — сохранить здоровье граждан России с помощью популяризации культуры здорового питания. По данным ведомства, в 2015 году ожирением страдали 1,31 млн россиян, в 2016 году — 1,39 млн.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря