Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье6 апреля 2018

Сохранить и укрепить. В регионе пройдет акция «Здоровый апрель»

Магнитогорск. Областная межведомственная акция «Здоровый апрель», призванная сохранить и укрепить здоровье взрослых и детей, приурочена ко Всемирному дню здоровья и будет проводиться в регионе с 7 по 17 апреля.

6011 просмотров

Всемирный день здоровья, ежегодно отмечаемый 7 апреля, в 2018 году пройдет под лозунгом «Здоровье для всех». Лозунг определяет важность одного из основных принципов здравоохранения – обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения всех и каждого. Этот день станет стартовой площадкой для проведения акции «Здоровый апрель». Ведь доступность качественных медицинских услуг для населения и соблюдение принципов здорового образа жизни имеют важное значение в сохранении здоровья, сокращении осложнений и смертности по причине хронических неинфекционных заболеваний.

Цель акции – усиление мер по охране здоровья взрослого и детского населения всеобщим охватом услугами здравоохранения. В их числе диспансеризация, профилактические осмотры и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Кроме того, популяризация здорового образа жизни.

Развитие профилактического направления в сохранении и укреплении здоровья жителей всех возрастных групп в настоящее время является одной из самых актуальных медико-социальных проблем. Впервые в целях устойчивого развития до 2025 года Организация объединенных наций выделила, по инициативе России, отдельную интегральную цель – охрана здоровья населения и обеспечение благополучия. Сохранение здоровья населения во многом зависит от организации его образа жизни. Отказ от вредных привычек – табакокурение, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, решение проблемы здорового питания, предотвращение стрессовых ситуаций, повышение уровня физической активности, прохождение диспансеризации и оказание своевременной медицинской помощи при выявлении хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии. Все это является незаменимым резервом сохранения и укрепления здоровья и снижения смертности по причине хронических неинфекционных заболеваний.

По итогам 2017 года показатель общей смертности населения Челябинской области составил 1300,5 на 100 тысяч населения. На первом месте – смертность от болезней системы кровообращения – 573,2 на 100 тысяч человек (в 2016 году – 616,5). На втором месте – онкологические заболевания – 239 на 100 тысяч человек (2016 – 238,4). Третье место занимает смертность от внешних причин – 111,6 на 100 тысяч человек (2016 – 139,7). На четвертом месте – болезни органов пищеварения – 60,5 на 100 тысяч человек (2016 – 66,1). Замыкают пятерку болезни органов дыхания – 43,5 на 100 тысяч человек (2016 – 47,0).

При проведении Всемирного дня здоровья и областной акции «Здоровый апрель» медики станут активными проводниками знаний по профилактике заболеваний, вопросам сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни. Кроме того, они смогут вдохновлять, мотивировать и направлять – по определению Всемирной организации здравоохранения – все заинтересованные стороны, с тем, чтобы они оказали поддержку в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения населения региона и популяризации здорового образа жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка