Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
6 ноября
Каждый пятый – в жилой зоне, каждый восьмой – в саду. В мэрии озвучили статистику по укусам клещей
Магнитогорск. С 15 марта текущего года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещей.
В этом году первый пострадавший обратился за медицинской помощью 10 апреля. На 16 мая зарегистрировано 424 укуса клещей. Пострадали 314 взрослых и 110 детей.
Проверить клеща на инфекции можно в частных лабораториях и в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (Ленинградская, 84). Елена Симонова отметила, что в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологи клещей исследуют как на боррелии, так и на клещевой энцефалит. Впрочем, в самой лаборатории сообщили другую информацию – здесь клещей обследуют только на энцефалит. В 2017 году были исследованы 656 клещей, 8,3% оказались инфицированы энцефалитом. В 2016 году цифра была ниже: 6,3%. Так что число инфицированных клещей растет.
Центр гигиены и эпидемиологии проводит и анализ мест наибольшей активности клещей. Наибольшую озабоченность вызывают кладбища, коллективные сады, скверы и парки города, где должна проводиться акарицидная обработка.
В Магнитогорске по сообщению территориального отдела Роспотребнадзора обработка началась с конца апреля. По данным на 16 мая обработано 108 гектаров. Начата обработка загородных и детских учреждений, территорий школ, в которых будут работать городские летние лагеря. Прошла обработка территорий СК «Металлург-Магнитогорск» и ММК. В ближайших планах: Экопарк, парк у Вечного огня. Пляжи будут обработаны ближе к началу купального сезона. Остальные парки по мере поступления средств. Кладбища в Магнитогорске должны будут обработать до конца мая.
Что касается мер специфической профилактики, то есть вакцинации, то на 2018 год выделено из местного бюджета 1 320 000 рублей для приобретения вакцины и противоклещевого иммуноглобулина.
В Роспотребнадзоре были, правда, озвучены немного другие цифры: область финансирует 5000 вакцин для дошкольников и около 3000 вакцин для ревакцинации школьников. Муниципальный бюджет обеспечил около 1000 вакцин для детей из групп риска. Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых.
Снятого клеща можно положить в любой контейнер и отнести на исследование. Самое главное – вовремя определить, был ли клещ инфицирован, так как ввести иммуноглобулин необходимо в течение 4 суток после укуса. А на само исследование также необходимо время.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29Что, через 5 дней после того, как депутаты утвердили С.Бердникова на третий срок, началась правда, о которой говорил Евгений Гончаров депутатам перед голосованием?! Прочитайте материал на Верстов.Инфо "Ещё на пять лет: Бердников в третий раз подряд стал главой Магнитогорска" за 27 октября.
Вчера, 12:26"Почему-то" не обращается внимание на профессиональное образование работников сферы ЖКХ, особенно, управляющих компаний. А, надо бы!
Вчера, 11:08Тоже мне "особенность", всегда было известно, в какие времена больше мальчиков рождается...
6 ноябряУдивительно вообще как в этой стране осмеливаются рожать
6 ноябряЗабудьте про медецину и образование в городе , при Zпутине этого не будет ! Денег нет , но вы держитесь !
6 ноября