Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
16 сентября
15 сентября
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21» в Екатеринбурге
14:20Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwJpHBS
Проведите день без табака. Курение - фактор риска заболеваний сердца
Всемирный День без табака учреждён ВОЗ совместно с партнёрами и отмечается ежегодно 31 мая, привлекая внимание всей общественности к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака и призывая к проведению эффективной политики по уменьшению масштабов его потребления.

В Челябинской области акция в рамках Всемирного Дня без табака проводится в поддержку международной кампании и согласно плану областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2018 год.
Тема Всемирного Дня без табака 2018 года – «Табак и болезни сердца». Тема Дня выбрана с учётом того, что употребление табака является одним из главных факторов риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. При курении частота сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина повышаются многократно. Сердце курящего человека работает больше, чем сердце некурящего – частота сердечных сокращений при курении (пульс) увеличивается на 15-18 ударов в минуту. При усиленной работе и постоянном недостатке кислорода сердечная мышца слабеет и перестаёт справляться с повышенной нагрузкой — развивается сердечная недостаточность. Курение вызывает спазм сосудов и повышает артериальное давление, что нарушает доставку кислорода к жизненно важным органам — сердцу, мозгу, почкам и периферическим сосудам нижних конечностей. Замедление тока крови ведёт к застойным явлениям в сосудах и тромбообразованию. Курение увеличивает риск возникновения нарушений мозгового кровообращения. Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих.
Статистика
Широкое распространение табакокурения (ТК) сегодня приводит к большим невосполнимым потерям для здоровья населения всего мира. По данным ВОЗ, ежегодно от табачной эпидемии умирает около 6 миллионов человек, 25% смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
В России курят более 40 млн человек. Привычке ТК подвержены две трети мужчин и более трети женщин, среди мужчин курильщики составляют более 60%, среди женщин – более 20%, две трети 13-16-летних российских подростков имеют опыт курения, 35% подростков курят регулярно. В России 17% всех смертей связано с ТК.
На Южном Урале курит 53% населения, исходя из данных научных исследований, доля курящих мужчин и женщин наиболее высока в возрастном периоде с 18 до 24 лет (78%) и наиболее низка в возрасте от 55-64 лет (42,2%). Каждая четвёртая смерть связана с ТК. Меры борьбы с курением осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», которые определяют реализацию комплексных мер, включая:
- мониторинг употребления табака и мер профилактики;
- защита людей от табачного дыма;
- предложение помощи в отказе от ТК;
- информирование о вреде употребления табака и предупреждение об опасностях для здоровья, связанных с табаком;
- обеспечение соблюдения запретов на рекламу табака;
- повышение налогов на табачные изделия.
Реализация антитабачной политики на государственном и региональном уровнях также предусматривает: запрет курения в общественных местах (в учреждениях, школах, колледжах, ВУЗах, ССУЗах, кафе, ресторанах, в транспорте, подъездах, на детских площадках и других), запрет на рекламу и спонсорство, стимулирующих продажу табака, ограничение продажи табачных изделий, регулирование ценообразования на табачные изделия и проведение эффективных антитабачных кампаний по информированию населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье некурящих лиц, то есть меры, направленные на защиту населения от табака.
Если Вам или вашим близким необходима помощь, чтобы бросить курить, есть возможность обратиться в кабинеты по отказу от курения:
МАУЗ «Городская больница №1»
ул. Чкалова, 44, регистратура 28-49-05
МАУЗ «Городская больница №2»
ул. Уральская, 48/1, регистратура 20-68-81
МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье»
ул. Советская, 88, регистратура 21-01-79
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1
ул. Кирова, 99, регистратура 24-15-08
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2
ул. Набережная, 18, регистратура 29-28-50
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая)
пр. К. Маркса, 45/2, регистратура 22-64-75
МАУЗ «Детская городская больница №3»
ул. Октябрьская, 17/1, регистратура 26-86-20
МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Центр здоровья
ул. Вокзальная, 108/1, регистратура 22-67-28
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А-а, теперь понял. Это оказывается из-за лучшего знания города автобусы несколько лет упорно не ходят по расписанию. А ТЭЦ по этой же причине за прошедший отопительный сезон три раза терпела серьезнейшие аварии, когда люди оставались без тепла. И нам объясняли, что все в рамках закона - за автобусы Магнитка предъявила иск в суд на 64 миллиона рублей, а за ТЭЦ предъявила иск почти на полмиллиарда. И, очевидно, тоже из-за прекрасного знания города и, соответственно, горожан много лет люди мокнут и мерзнут на трамвайных и автобусных остановках-"ветродуях". Но, несмотря на заклинания и заклятия магнитогорцев на сайтах в интернете и в печатных СМИ, Бердников, с любовью к жителям, заявляет в "Магнитогорском металле" летом 2023 года после очередной волны недовольства, что никогда не будет менять "ветродуи" на другие остановочные комплексы, как в Челябинске, потому что "ветродуи" очень дорого обошлись городскому бюджету. Однако предстоящее назначение С.Бердникова, который выдвинулся на должность главы города еще на один, уже третий, пятилетний срок, не надолго изменило его отношение к избирателям, и остановочные комплексы стали заменять. И ведь деньги в бюджете откуда-то нашлись.
Сегодня, 01:27Что ни говори,но Бердников знает город лучше других.И может работать.И работает.В отличии от всевозможных магистров-песенников и дипломированных политологов.Единственное:перестал бы нас учить,как жить:Богу-богово,а слесарю-слесарево.
Вчера, 23:46Сколько,уже,говорилось:после 70-пора ходить пешком!Неужели медкомиссия не видит кому она даёт разрешение на право вождения?Иной раз смотришь на этих дедков с высохшими мозгами,заторможенных-страшное дело!
Вчера, 23:38Считаю Евгения Гончарова достойным быть Главой нашего города. Прежде всего, как человека справедливого и смелого. А также как руководителя, имеющего современное высшее управленческое образование и современное высшее образование второй ступени - Магистра юриспруденции.
Вчера, 21:09А где независимые кандидаты? (без ЕР, ММК и т.д.) Т.е. обслуживать интересы будут исключительного олигархата? Число долларовых миллиардеров в России с 2022 года увеличилось примерно на 54–67 человек (с 88–101 до 155 человек по данным Forbes в 2026 году). Динамика по годам2022 год: На фоне начала кризиса и санкций число миллиардеров в российском списке Forbes сокращалось до 88 — 101 человека (в зависимости от даты подсчета весны-лета 2022 года). В глобальном рейтинге Forbes зафиксировано рекордное количество участников из России — 155 человек. Итог роста: Прирост составил от 54 до 67 человек в зависимости от базовой точки отсчета 2022 года. Совокупное состояние российских участников списка также достигло рекордных почти $700 млрд.
Вчера, 20:37хахахаха ИИ нарисовал ! Дич
Вчера, 20:06Когда магнит и дебильные инсталляции по всему городу устанавливали то же ни с кем не советовались. Город превращают в посмешище,
Вчера, 19:34Нужно обладать огромной фантазией чтобы понять что изображено на этом сюрреалистическом произведении. Или вы действительно верите, что весь мир знает что такое МГН, что городу 100 лет, что перевернутые галочки это "палатки", красная ломанная линия - это какое то "пламя создающее динамику вверх" (наверное в городе есть космодром) ? Логотип должен быть узнаваемым при первом взгляде, а не создавать необходимость разглядывать и догадываться что там изображено. Вы же претендуете на узнаваемость, на символ города, который расскажет о городе. Что можно понять в этой шараде и что можно узнать о городе из этого произведения останется загадкой в веках (лишь бы не посмешищем). Хоть бы с горожанами посоветовались из приличия.
Вчера, 17:25Так,не за кого голосовать,поляна зачищена.
Вчера, 14:41Едросы друг друга жрут за теплые места
Вчера, 14:27