Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 апреля
«МегаФон» обеспечит кампусы МГУ цифровой инфраструктурой
19:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxvX55aS
С нуля до юридического лица: дорожная карта для начинающих учредителей
15:00Реклама
- Информация
- АО «Т Банк»
- ИНН
- 7710140679
- ID обявления:
- 2SDnjf3wXC5
Проведите день без табака. Курение - фактор риска заболеваний сердца
Всемирный День без табака учреждён ВОЗ совместно с партнёрами и отмечается ежегодно 31 мая, привлекая внимание всей общественности к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака и призывая к проведению эффективной политики по уменьшению масштабов его потребления.

В Челябинской области акция в рамках Всемирного Дня без табака проводится в поддержку международной кампании и согласно плану областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2018 год.
Тема Всемирного Дня без табака 2018 года – «Табак и болезни сердца». Тема Дня выбрана с учётом того, что употребление табака является одним из главных факторов риска развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. При курении частота сердечных сокращений, кровяное давление и уровень холестерина повышаются многократно. Сердце курящего человека работает больше, чем сердце некурящего – частота сердечных сокращений при курении (пульс) увеличивается на 15-18 ударов в минуту. При усиленной работе и постоянном недостатке кислорода сердечная мышца слабеет и перестаёт справляться с повышенной нагрузкой — развивается сердечная недостаточность. Курение вызывает спазм сосудов и повышает артериальное давление, что нарушает доставку кислорода к жизненно важным органам — сердцу, мозгу, почкам и периферическим сосудам нижних конечностей. Замедление тока крови ведёт к застойным явлениям в сосудах и тромбообразованию. Курение увеличивает риск возникновения нарушений мозгового кровообращения. Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих.
Статистика
Широкое распространение табакокурения (ТК) сегодня приводит к большим невосполнимым потерям для здоровья населения всего мира. По данным ВОЗ, ежегодно от табачной эпидемии умирает около 6 миллионов человек, 25% смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
В России курят более 40 млн человек. Привычке ТК подвержены две трети мужчин и более трети женщин, среди мужчин курильщики составляют более 60%, среди женщин – более 20%, две трети 13-16-летних российских подростков имеют опыт курения, 35% подростков курят регулярно. В России 17% всех смертей связано с ТК.
На Южном Урале курит 53% населения, исходя из данных научных исследований, доля курящих мужчин и женщин наиболее высока в возрастном периоде с 18 до 24 лет (78%) и наиболее низка в возрасте от 55-64 лет (42,2%). Каждая четвёртая смерть связана с ТК. Меры борьбы с курением осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», которые определяют реализацию комплексных мер, включая:
- мониторинг употребления табака и мер профилактики;
- защита людей от табачного дыма;
- предложение помощи в отказе от ТК;
- информирование о вреде употребления табака и предупреждение об опасностях для здоровья, связанных с табаком;
- обеспечение соблюдения запретов на рекламу табака;
- повышение налогов на табачные изделия.
Реализация антитабачной политики на государственном и региональном уровнях также предусматривает: запрет курения в общественных местах (в учреждениях, школах, колледжах, ВУЗах, ССУЗах, кафе, ресторанах, в транспорте, подъездах, на детских площадках и других), запрет на рекламу и спонсорство, стимулирующих продажу табака, ограничение продажи табачных изделий, регулирование ценообразования на табачные изделия и проведение эффективных антитабачных кампаний по информированию населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье некурящих лиц, то есть меры, направленные на защиту населения от табака.
Если Вам или вашим близким необходима помощь, чтобы бросить курить, есть возможность обратиться в кабинеты по отказу от курения:
МАУЗ «Городская больница №1»
ул. Чкалова, 44, регистратура 28-49-05
МАУЗ «Городская больница №2»
ул. Уральская, 48/1, регистратура 20-68-81
МАУЗ «Городская больница №3» на базе центра «Здоровье»
ул. Советская, 88, регистратура 21-01-79
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №1
ул. Кирова, 99, регистратура 24-15-08
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №2
ул. Набережная, 18, регистратура 29-28-50
АНО «ЦМСЧ» поликлиника №3 (студенческая)
пр. К. Маркса, 45/2, регистратура 22-64-75
МАУЗ «Детская городская больница №3»
ул. Октябрьская, 17/1, регистратура 26-86-20
МУЗ «Детская городская поликлиника №2» Центр здоровья
ул. Вокзальная, 108/1, регистратура 22-67-28
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Покушение на убийство
Вчера, 22:32А как же так получилось, неделю назад писали, что всё плохо, заказов нет, работы нет, цеха останавливают, людей сокращают, убирают премиальную часть.... . Хотя все работают, основные цеха загружены. А ещё что-бы не потерять заветные 40% к отпуску, руководство и ближайшее к ним, переписали отпуска с конца марта. Вот так, а рабочие которые честно отработали год..., побоку.. .
Вчера, 22:25Было бы очень неплохо показательно впаять этому биомусору пожизненный срок, раз уж идиотский мораторий сразу утилизировать не позволяет.
Вчера, 20:07Админ, ну забань этого недопоэта.
Вчера, 16:05Людмила Михайловна,от души поздравляю с прздником! Всегда вас уважал и уважаю, вы - профессионал, с вами было приятно работать! Здоровья, удачи в делах! Будете в Спб, встретимся! звоните!
Вчера, 13:11Очень здорово , когда люди имеющие такой колоссальный опыт, приходят в образование. Здоровья, сил и долгих лет жизни.
Вчера, 12:42В Магнитогорске самокатчик не спешился на зебре и был сбит иномаркой. Кикшеринговая компания, которой принадлежит самокат, назначила водителю штраф за нарушение правил использования самоката. ……………………………………………………………………………… С места ДТП водитель самостоятельно доставила пострадавшего в травмпункт, там ему было назначено амбулаторное лечение. А вот в Госавтоинспекцию женщина-водитель не сообщила о случившемся, и теперь её может ждать лишение в/у. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Запрещено всем покидать, Происшествие на месте, Женщине, водиле БЛ….ДЬ
Вчера, 12:16Челябинскую проводницу выбросил из вагона поезда пассажир, которого не выпустили покурить. У женщины сломан позвоночник, а на дебошира заведено уголовное дело. ……………………………………………………………………………… Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, агрессор – неоднократно судимый 47-летний уроженец Кировской области. «Пытался выйти из вагона во время короткой остановки. Получив отказ от проводницы, он вытолкнул её из тамбура на железнодорожные пути. Женщина получила травмы средней степени тяжести. В дальнейшем злоумышленник высказывал угрозы в адрес начальника поезда», – рассказала Ирина Волк. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Кого в поезд запускать И проверить где билеты, Выписаны, на чьё имя «БЛ….ДЬ»
Вчера, 11:16Ну зашёл я вчера посмотреть, что там за раменная станция такая. Народу почти никого. Сотрудницы — ноль внимания. Одна в мониторе сидит, вторая бегает вокруг с озабоченным видом. Ни "здрасьте", ни "до свидания", ни "что вам показать-рассказать". Видать, рылом не вышел. Раменная станция — это, конечно, просто песня. Я-то, наивный магнитогорский юноша, думал, что там готовый бульон и нормальная лапша, а там... Тупо наливаешь горячую воду в тарелку за 50 рублей (одноразовую тарелку, Карл! Сколько там вода стоит, даже не спрашивал, ибо не у кого), и кладёшь туда обычный бич-пакет! И зачем попу гармонь? Такой рамен я и сам сделаю. В общем, стёр я приложение и пошёл оттуда куда подальше. Ну... удачи, чё. Она вам понадобится.
Вчера, 08:14Любителя покурить упаковать в трюм лет на 10. Без возможности покурить.
Вчера, 07:48