Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Это забота общая. От состояния здоровья зависит социальное благополучие ребенка

Магнитогорск. Всемирный День защиты детей учредили в 1949 году Международной демократической федерацией женщин и отмечается ежегодно 1 июня с целью привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с благополучием, защитой и охраной здоровья детей.

4506 просмотров 2

В 2018 году, согласно плану областных акций, пройдет под девизом «Защита здоровья детей – забота общая».

Цель проведения акции – снижение роста детской заболеваемости и развитие устойчивой положительной динамики состояния здоровья детского населения.

Задачи акции:

  • способствовать формированию навыков здорового образа жизни и гигиенических навыков у детей и подростков, развитию мотивации сохранения своего здоровья;
  • оказать консультативно-профилактическую помощь родителям по вопросам воспитания здорового ребенка;
  • создать межведомственное взаимодействие в области проведения мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков.

Статистика

Важность решения поставленных задач обусловлена актуальностью проблемы снижения детской заболеваемости и необходимостью принятия профилактических мер, направленных на предупреждение развития, прежде всего, болезней, занимающих ранговые места в таблице общей заболеваемости детей и подростков по Челябинской области. Как показывает статистика, чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания и пищеварения, от кожных и инфекционных заболеваний, болезней нервной и костно-мышечной систем, болезней глаз, от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

По итогам 2017 года, во всех возрастных группах первое ранговое место занимали болезни органов дыхания: в возрастной группе от 0 до 14 лет всего было зарегистрировано 861810 заболеваний, в группе от 15 до 17 лет – 76979. На втором месте в возрастной группе от 0 до 14 лет – болезни кожи и подкожной клетчатки (всего зарегистрировано – 94969 заболеваний), в группе от 15 до 17 лет – последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (всего – 25367 случаев). Третье место в обеих возрастных группах занимают болезни органов пищеварения (от 0 до 14 лет – 81487 заболеваний, от 15 до 17 лет – 21189). По итогам последних лет как в Российской Федерации, так и в Челябинской области отмечается уменьшение числа абсолютно здоровых детей.

Социальная значимость участия в проведении мероприятий в рамках празднования Дня защиты детей

От состояния здоровья подрастающего поколения во многом зависит его социальное благополучие в будущем, поэтому в настоящее время одной из самых актуальных медико-социальных проблем является развитие профилактического направления здравоохранения в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Профилактика детских заболеваний имеет особое значение, так как предпосылки к развитию наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний часто закладываются уже в детском возрасте.

Меры профилактики для укрепления здоровья детей:

  1. Соблюдение личной гигиены;
  2. Пребывание на свежем воздухе;
  3. Занятия физической активностью;
  4. Соблюдение режима дня;
  5. Употребление здоровой пищи;
  6. Своевременная вакцинация, согласно календарю необходимых прививок;
  7. Предупреждение вредных привычек;
  8. Интеллектуальное и моральное развитие.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка